Рубрики

Работа на дому - веселье закончено? Теперь вместо тихих домашних радостей есть бесконечные часы работы, полуночные звонки от боссов и растущая усталость

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции дала понять, что многие специалисты по всему миру могут продуктивно работать удаленно. Какова цена этой продуктивности для самих сотрудников? Переход на удаленную работу на дому был встречен большинством оптимистично и являлся поводом для шуток. Сегодня большинству работников совсем не до смеха.

Ограничения рабочих часов больше нет

Работа в офисе имела огромный плюс – нормированный рабочий день, как говорят сотрудники самых разных компаний по всему миру. С тех пор как все трудовые процессы переместились в домашние офисы, само понятие рабочего дня во многих организациях существенно размылось. При удаленной работе у многих специалистов неконтролируемый рабочий день.

Современные технологии позволяют быть всегда на связи. Многие руководители понимают эти возможности слишком буквально. Звонки, электронные письма, сообщения в мессенджерах и видеоконференции часто осуществляются совсем не в рабочее время. Учитывая обстановку в мире, большинство людей сегодня особенно дорожат своей работой. Сотрудники боятся сокращений и уменьшения оплаты труда. По этим причинам практически никто не спорит с указаниями руководства. В то же время усталость накапливается, а времени на личную жизнь остается все меньше.

Руководители корпораций готовы заботиться о своих сотрудниках

Стоит ли ждать уменьшения рабочих нагрузок в удаленном режиме? Подобная вероятность есть. Крупные компании уже сегодня задумываются об организации труда своих сотрудников. Грамотные руководители учитывают взаимосвязь продуктивности и личных ресурсов подчиненных и предпочитают не нагружать их больше чем следует в такой непростой период.

Например, некоторые корпорации уже ввели дни, свободные от онлайн-совещаний. Многие организации стараются также сохранять время обеденного перерыва даже на удаленке. COVID-19 принес и так слишком много перемен и волнений людям по всему миру, не стоит усугублять ситуацию повышенными нагрузками на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание