Рубрики

Работа фрилансером на Бали: звучит лучше, чем есть на самом деле

В 1997 году австралийский предприниматель Тони Смит наткнулся на интернет-кафе на Бали, где он увидел экспатов, работающих на своих ноутбуках.

«Я был поражен тем, как они могли делать это здесь», - говорит Смит. Я подумал, что это удивительная привилегия: жить и работать в раю, где все доступно, и никогда не придется мыть посуду или вывозить мусор».

Кто такие «цифровые кочевники»?

За последние два десятилетия число людей, которые идентифицируются, как «цифровые кочевники» и являются удаленными работниками и фрилансерами, выросло в геометрической прогрессии.

В США насчитывается 4,8 миллиона цифровых кочевников и еще 15 миллионов планируют присоединиться к клубу в течение ближайших двух лет, по данным исследовательской фирмы MBO Partners.

По данным Ассоциации независимых профессионалов и самозанятых, в Великобритании количество внештатных сотрудников составляет около 2 миллионов.

Хотя они больше не заперты в офисах, большинство предпочитают оставаться в своих родных городах, чтобы быть рядом с семьей и друзьями. Но для тех, кто жаждет избежать повторяющегося образа жизни и высоких накладных расходов Запада, континентальная Европа - их предпочтительное направление, за которым следует Азия, согласно туристическому блогу Gap Year Escape.

Город Чиангмай на севере Таиланда

Город Чиангмай на севере Таиланда уже давно является цифровой точкой доступа кочевников с множеством мест для совместной работы, образовательных курсов, конференций, социальных сетей и служб поддержки. Объединяя современную инфраструктуру и привлекательность Востока, Бангкок, Тайбэй и Сеул также стали центрами для удаленных работников.

Деревня Кангу

Тем не менее, по данным Nomad List, веб-сайта, предлагающего более 2300 самых популярных в мире кочевых направлений, быстро урбанизирующаяся серфинговая деревня Кангу на западном побережье Бали, является наиболее привлекательным местом для цифровых кочевников в мире.

Основатель Nomad List Pieter Levels - кочевой Svengali из Голландии, который зарабатывает 1,4 миллиона долларов в год и считает, что к 2035 году в мире будет 1 миллиард удаленных работников - говорит, что в Canggu одновременно работают 5000 цифровых кочевников.

Места для работы и проживания

Это не проблема, с которой можно столкнуться на Бали. На острове есть десятки мест для совместной работы и совместного проживания, в том числе девять в Кангу, по сравнению с одним всего лишь три года назад. «У нас есть 17 международных школ на Бали, и большинство родителей детей являются цифровыми кочевниками», - говорит Смит, который в прошлом году открыл похожее на библиотеку пространство для совместной работы в Finns Recreation Club, его загородном клубе в Кангу.

Происхождение Canggu, как рая для цифрового кочевника, восходит к 2015 году, когда Майкл Крэйг - специалист по программному обеспечению из Перта, который научился программировать в 15 лет и основал Clue, многомиллионную компанию по разработке программного обеспечения в 18 лет - купил интернет-кафе на пляже Эхо в Кангу.

Крейг, который плавал вокруг Бали в течение нескольких лет и мечтал о значимом проекте, переименовал место проведения Dojo Bali и превратил его в версию Contiki для корпоративного офиса со стендами Skype, комнатами для совещаний, баром смузи и бассейном.

Он также разработал динамичный календарь событий, включающий в себя переговоры с такими стойкими деятелями, как Pieter Levels, семинары по таким разнообразным темам, как курсы искусственного интеллекта и краш-курсы на индонезийском языке, хакерские игры, барбекю, футбольные матчи и культурные туры.

«У меня была идея, что если вы соберете достаточно умных молодых людей вместе в одном месте, они смогут обмениваться знаниями друг с другом, как это делают люди в университетах, создавать перемены», - говорит Крейг.

Но многие из тех, кто пользуется услугами в Додзе Бали, преследуют менее высокие цели.

Продуктивность удаленных работников не слишком высока

«Я менее продуктивен, чем дома, но на этот раз речь идет не только о себе», - говорит Аттила Чнайи, веб-разработчик из Венгрии. - Сегодня я научился ездить на мотоцикле. Я никогда не делал этого раньше».

Типичный цифровой кочевник на Бали даже менее продуктивен, чем Чнайи. И они становятся менее продуктивными по мере роста этого явления.

«Два года назад люди, болтающиеся в местах совместной работы, были более сфокусированы», - говорит Ахмед Хаммад, независимый ученый из Италии.

«Я бы сказал, что только около 10 процентов цифровых кочевников на Бали сегодня зарабатывают реальные деньги. Остальные просто ходят вокруг и пытаются свести концы с концами с помощью «софт-технологий» - блогеров, инстаграммеров, низкоуровневых программистов и менеджеров социальных сетей - роли, которые сокращены из-за автоматизации».

Наблюдение Хаммада отражает результаты, полученные партнерами MBO в США. Там только один из шести цифровых кочевников зарабатывает 100 000 долларов в год или более, в то время как каждый третий зарабатывает менее 15 000 долларов в год.

Крейг признает идею цифровых кочевников, а также состоятельных профессионалов, которые путешествуют по миру с ноутбуком под одной рукой и доской для серфинга под другой своего рода иллюзией.

«Еще в 2015 году число цифровых кочевников было выше. Это были профессионалы, которые уже имели опыт и навыки», - говорит он.

«Но в 2016 и 17 годах в социальных сетях появилось много людей, которые смотрели на такой образ жизни и хотели его для себя. И это дало начало целой тенденции доставки груза в Чиангмае».

Новая бизнес-модель

Прямая поставка - это бизнес-модель для онлайн-торговцев, которые не производят и не продают свои товары самостоятельно.

Скорее, они передают заказы клиентов и информацию о доставке розничным продавцам или производителям и берут на себя львиную долю прибыли за это.

Крейг считает, что распространение конференций по доставке груза в Чиангмае испортило движение цифровых кочевников в Азии.

«Эти ребята берут 5000 долларов, чтобы научить вас продавать ломтики авокадо в Интернете. Они нацелены на молодых людей, которые хотят сбежать из Средней Америки и пить кокосовое молоко весь день, работая на пляже. Но реальность такова, что вы не можете работать на ноутбуке на пляже. И большая часть денег идет на продажу курсов дропшиппинга».

Согласно недавнему отчету Google и сингапурского государственного предприятия Temasek, Индонезия занимает первое место на рынке электронной коммерции в Юго-Восточной Азии, а в 2018 году объем онлайн-продаж достиг $ 38 млрд., что составляет 38 % от общего валового дохода региона. Не удивительно, что курсы популярны в Джакарте и других городах Индонезии, где заработная плата упорно остается низкой.

Партнерский маркетинг

В Кангу курсы электронной коммерции фокусируются на «партнерском маркетинге» - бизнес-модели, которая просто перенаправляет клиентов на реальных розничных продавцов и взимает комиссию.

Тем не менее, Крейг говорит, что аффилированный маркетинг и прямая поставка – это одно и то же («это бизнес, построенный вокруг бизнеса»), в то время как Levels описывает такие курсы как «пирамидальные схемы».

Каролин Зинетти (Karolyn Zinetti), бывшая стюардесса Эмирейтс из Австралии, основавшая High Vibe Tribe, серию ретритов и подкастов, посвященных аффилированному маркетингу, говорит, что аффилированные маркетологи не работают под руководством других, поэтому называть это схемой пирамиды неверно.

«Благодаря партнерскому маркетингу вы зарабатываете деньги каждый раз, когда знакомите кого-то с продуктом или услугой», - говорит она. «Моя пятиступенчатая программа учит людей, как создавать онлайн-бизнес и использовать возможности социальных сетей, чтобы действительно добиться успеха».

Пятнадцать человек из 10 разных стран посетили последние полдневные учебные курсы Zinetti в Коворкинг-пространстве Tropical Nomad в Кангу. Курс был бесплатным, но участникам было предложено инвестировать $ 142 в месяц, чтобы получить доступ к онлайн-платформе Zinetti, чтобы закрепиться в отрасли.

«Многие люди приезжают на Бали, чтобы следовать своей мечте, но не зарабатывают», - говорит Зинетти. «Поэтому я показываю им, как они могут путешествовать по миру и наслаждаться желаемым образом жизни, вместо того, чтобы соглашаться на работу с девяти до шести в пригороде».

Зинетти утверждает, что сотни ее учеников достигли финансового успеха и согласились поделиться своими контактными данными после нашего интервью. Это расследование не предполагает, что все это не соответствует действительности или что в курсах High Vibe Tribe есть что-то сомнительное. Но, несмотря на различные последующие запросы, эти контактные данные не были получены.

Этические и правовые вопросы

Помимо сомнительной финансовой жизнеспособности удаленной работы на Бали, существует множество этических и правовых дилемм.

«Я вижу все больше и больше людей, которые просто проектируют свою жизнь как можно дешевле, избегая подоходного налога и ничего не возвращая государству», - говорит Крейг. «Это в основном форма нарциссизма - выбор пути наименьшего сопротивления - и они летают по всему миру без остановок, поэтому они являются недружественными для окружающей среды».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание