Рубрики

Радикальное изменение траектории: GM приняла решение распустить свою команду разработчиков спорткара Corvette

Традиционное автомобилестроение переживает кардинальные изменения. Целая россыпь крупных брендов за последние месяцы приняли решения о прекращении выпуска классических моделей. И все это под натиском электрокаров.

Теперь и General Motors заявила о роспуске команды, ведущей разработку спорткара Corvette. Отныне эти специалисты будут работать над электрическими технологиями, что сулит радикальное изменение траектории развития модели.

Новые тренды

Вероятно, Chevrolet Corvette 2020 станет последней генерацией знаменитого спорткара со средним расположением ДВС. Команда, работавшая над этой моделью, теперь займется автономными и электрическими автомобилями.

Как было официально заявлено, GM отныне будет прокладывать дорогу в электрическое будущее, что объясняет и перемены в направлении работы специалистов проекта Corvette.

Текущие версии

В то же время пока не было четкого заявления автопроизводителя о полном прекращении развития отдельных версий наподобие Corvette Z06 и ZR1.

Во-первых, и сама команда полностью не распущена, о чем свидетельствует сохранение на прежних местах ведущих инженеров вроде Тэджа Джойхтера. Другое дело, что могут быть незначительные перестановки внутри программы Corvette.

Во-вторых, есть даже надежда на появление C9, то есть нового поколения спорткара, но вероятность сохранения его в традиционном формате близка к нулю.

Наиболее же вероятным будущим Corvette и его версий Z06 и ZR1 станет переход на гибридную трансмиссию. Далее все вопросы будут сводиться лишь к степени электрификации со всеми «зелеными» технологиями и улучшениями ходовой части.

При этом использование электрических силовых установок вполне может принести куда больше пользы, чем сохранение традиционных бензиновых агрегатов. Сами поклонники модели мало в чем потеряют. Если даже отбросить явные преимущества в виде экологичности, экономности и удобства управления, ходят слухи, что грядет электрический Corvette с максимальной скоростью в 320 км/ч.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание