Рубрики

Рейтинг Forbes: высокооплачиваемые теннисисты, которые получали миллионы, не выходя на корт

Большинство молодых и не очень известных теннисистов пока не может рассчитывать на щедрые спонсорские контракты. Они уповают на хорошие выступления в профессиональных турнирах, на которых выплачивают призовые деньги.

Но если ты вошел в элиту этого вида спорта, то можно получать миллионы, даже не выходя на корт. Таков суровый мир бизнеса. Эксперты Forbes составили рейтинг игроков, заработавших состояние благодаря не только соревнованиям, но и рекламе, промоушену и другим видам коммерческой деятельности.

1. Роджер Федерер

Величайшую звезду тенниса последний год преследуют травмы. И немудрено – швейцарцу стукнуло 39 лет. В 2020 году он не принял ни разу не принял участия в турнирах Большого шлема, при этом умудрился занять 1-е место по доходам.

С июня 2019-го по июнь 2020-го он заработал 106,3 млн долларов. При этом 95% денег получены вне корта. Таким образом, Федерер 15-й год подряд является самым высокооплачиваемым теннисистом в мире. Удивительно, но за вышеописанный период он выступил всего в 10 профессиональных турнирах серии ATP, при этом выиграв лишь два из них.

В 2018 году 20-кратный триумфатор турниров Большого шлема расстался с ведущим производителем спортивной обуви и инвентаря Nike, заключив 300-миллионный контракт с японской компанией Uniqlo, производящей одежду.

2. Новак Джокович

Второй по годовому заработку Новак Джокович со своими 44 миллионами более чем вдвое уступает по доходам Федереру. Серб, в отличие от других суперзвезд тенниса, не боится выходить на корты в связи с пандемией. Но его бравада закончилась тем, что он все же где-то подцепил COVID-19. Впрочем, спортсмен уже переболел коронавирусом и готовится к новым свершениям.

3. Рафаэль Надаль

Испанский теннисист ревностно следит за своим здоровьем и избирательно участвует в соревнованиях, стараясь не посещать страны с высоким уровнем заражения COVID-19. Не случайно из 40 млн долларов, заработанных за отчетный период, только 35% приходятся на гонорары.

4. Наоми Осака

Еще недавно Наоми считали перспективной, но еще не состоявшейся молодой звездочкой. А сегодня 22-летняя 4-я ракетка мира занимает лидирующие позиции по заработку среди женщин. Годовой доход составил 37,4 млн $.

Почему она на 4-м месте? Все просто. В 2021 году в Токио планируется провести XXXII Олимпийские игры. А Осака выступает за Японию. Естественно, многие корпорации спят и видят, чтобы японка рекламировала их продукцию в богатой стране и за ее пределами. Среди спонсоров Наоми - такие гиганты, как Procter & Gamble, Nissin, All Nippon Airways и другие.

5. Серена Уильямс

38-летняя спортсменка все больше задумывается о жизни после большого спорта. Она инвестирует миллионы долларов во всевозможные стартапы и акции перспективных компаний. За прошедший год из 36 заработанных миллионов лишь 4 млн приходятся на призовые.

6. Кэй Нисикори

Японец также неплохо поднялся в доходах на фоне грядущей Олимпиады. Его состояние увеличилось на 32,1 млн $, из которых только 1 млн – это призовые выплаты.

7. Эшли Барти

Австралийка относится к тем спортсменам, кому приходится всего добиваться тяжким трудом. 10 миллионов из 13 добыты на корте. Похоже, крупные спонсоры к ней пока присматриваются.

8. Даниил Медведев

Самый успешный из российских теннисистов (на главном фото) стал богаче на 11,8 $ млн. Хотя большая часть доходов – призовые, у парня есть контракты с банком "Тинькофф", автопроизводителем BMW и модным брендом Lacoste.

9. Доминик Тим

Финалист Больших шлемов Австралии и Франции в отсутствие Надаля и Федерера смог взобраться на 3-ю строчку мирового рейтинга теннисистов. Но до сверхдоходов ему с 11 миллионами годовых еще далеко.

10. Симона Халеп

Для 28-летней румынки 10,9 млн $ – неплохое подспорье в хозяйстве. Из них 4 млн принесли контракты с Nike, Avon, Hublot и Wilson.

Сегодня больше, чем вчера

Удивительно, но, несмотря на активность COVID-19 и снижение темпа спортивных соревнований, за отчетный период теннисисты заработали 340 млн $. Это на 28 млн больше, чем годом ранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание