Рубрики

Римский папа Франциск опоздал на еженедельное выступление, застряв в лифте

Жители Ватикана на днях были обескуражены неожиданной новостью: понтифик Франциск впервые опоздал на воскресную мессу. Папа Римский пришел на 10 минут позже назначенного времени, чем тут же вызвал слухи об ухудшающемся здоровье. Однако причина позднего появления Франциска на балконе Апостольского дворца никак не связана со здоровьем понтифика.

Ничего серьезного

Собравшиеся на мессу жители Рима и туристы были взволнованы опозданием Римского папы. Хотя понтифика не было всего 10 минут, это является нарушением традиций Ватикана и не приветствуется церковной публикой.

После появления на балконе Ватиканского дворца папа Римский Франциск поспешил извиниться перед толпой и пояснил ситуацию: "Я приношу свои извинения за то, что опоздал на 10 минут. Лифт, в котором я поднимался на 4 этаж, встал из-за резкого падения напряжения. Я застрял в нем почти на 30 минут".

Понтифик искренне извинился перед публикой, которая волновалась за здоровье Римского папы и с нетерпением ждала его выступления на воскресной мессе. Франциск также горячо поблагодарил спасателей: "Спасибо сотрудникам пожарной службы, которые в течение 25 минут вызволяли меня из заточения. Слава Богу, что им это удалось: благодаря их труду я стою сейчас здесь, перед вами".

Тайная тропа

Ситуация с опозданием понтифика тут же стала известна мировой общественности. Журналисты стали гадать, были ли иные причины позднего появления на мессе, и откуда действительно добирался Франциск.

Но все версии, кроме официального заявления понтифика, оказались пустыми догадками. Франциск действительно застрял в личном лифте, который находится в Апостольском дворце. Подъемник позволяет священнику перемещаться из покоев сразу на 4 этаж, чтобы быстро добраться до балкона.

Ранее никаких проблем с использованием этого лифта СМИ не было известно. Узнать что-то о расположении покоев и инфраструктуре Ватиканского дворца журналисты не могут: лифт находится во дворе Сикста V, самой удаленной от зрителей части Ватикана.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание