Рубрики

Риск банкротств компаний в России в 2021 году снизился втрое по сравнению с 2020 годом

Проведенный анализ организаций, осуществляющих экономическую деятельность в нашей стране, показал, что 2021 год стал несколько лучше в плане финансовых нагрузок на бизнес. В связи с этим риск банкротства снизился на 4 % в сравнении с прошлым годом.

Что влияет на риск банкротства?

В текущем году на грани банкротства могут оказаться всего 7 % компаний, занимающихся каким-либо бизнесом, но при этом еще порядка 15 % не определились, будут ли продолжать деятельность или же начнут процедуру закрытия.

Зависимость показателей лежит в плоскости видов деятельности, и на данный момент есть несколько категорий, компании из которых максимально подвержены риску обанкротиться.

Речь идет:

  • о сфере IT-технологий;
  • сфере оказания услуг (как потребительских, так и промышленных);
  • финансовом секторе (кредитовании, финансировании, банковской деятельности).

По сравнению с прошлым годом это неожиданный результат, так как IT-компании в 2020 году были весьма успешными и абсолютно не имели никаких рисков банкротства.

К сожалению, спрос очень обманчив. Немногие компании способны пережить период падения спроса и при этом понести сравнительно большие финансовые потери.

И первопричиной, по которой многие бизнесмены оказались на грани завершения деятельности, оказалось катастрофическое падение спроса на продукцию и потеря актуальности в ее дальнейшем выпуске.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание