Рубрики

Риски банкротства SpaceX. На что готов пойти Илон Маск, чтобы спасти компанию

25 ноября в Соединенных Штатах отмечали День благодарения. Но Илон Маск провел его на производстве SpaceX. А на следующий день обратился с электронным письмом к сотрудникам, назвав риск банкротства компании огромным. С чем это связано и насколько реальна финансовая угроза для самого богатого человека планеты?

Проблемы с производством двигателя Raptor

В первых числах ноября уже стало известно, что два ключевых сотрудника покинули SpaceX. Это вице-президенты по запускам и полетам (Ли Розен), а также по силовым установкам. При этом последний (Уилл Хелтсли) от разработки двигателя для Starship, ракеты-носителя, был отстранен. Хотя на 2022 год уже анонсировались пробные орбитальные полеты ракеты нового поколения.

У нее две части: сам корабль и ускоритель Super Heavy. Они смогут осуществить полеты, которые будут доставлять людей и грузы не только на Луну, но и на Марс. В Южном Техасе уже прошли первые испытания, однако с разработкой двигателя Starship возникли проблемы.

Обращение Илона Маска

На День благодарения миллиардер хотел взять выходной, но в итоге остался на производстве. Более того, он заявил, что будет находиться на SpaceX до 3 декабря. А если потребуется, то и всю следующую неделю. В электронном обращении он написал:

Нам нужны все руки, чтобы оправиться от того, что, откровенно говоря, стало катастрофой.

По его мнению, компании реально грозит банкротство. Еще в начале месяца Маску ситуация не казалась столь катастрофичной. Но, вникнув в дела, он понял, что нужны сверхусилия, чтобы спасти компанию. Чтобы спасти SpaceX от банкротства, запуски Starship должны производиться в 2022-м не реже двух раз в месяц. Между тем производство двигателей не соответствует необходимому графику.

На днях стало известно, что Илон Маск продает недвижимость. Уже нашелся покупатель для его виллы в Хиллсборо, после чего его можно назвать бездомным. Стоимость калифорнийского дома с территорией в 19 га составила 32 млн долларов. Имя покупателя не называется, он стал обладателем поместья, построенного еще в 1912 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание