Рубрики

Рождение сверхновой звезды: как Наоми Осака поднялась на вершину большого тенниса и стала влиятельным голосом за социальную справедливость

Наоми Осака всего 22 года, но она уже доминирует на теннисных кортах. Эти фотографии демонстрируют, как молодая спортсменка поднялась на вершину теннисного мира и стала одним из лидеров в борьбе за социальную справедливость.

Наоми Осака – одна из самых талантливых теннисисток в мире. Она уже выиграла три турнира Большого шлема – Открытый чемпионат Австралии и два Открытого чемпионата США – и с тех пор неизменно входит в число лучших теннисисток мира.

С сентября 2018 года она входит в топ-10 рейтинга WTA. Будущая суперзвезда с юных лет училась играть в теннис во Флориде. В 2013 году Осаке было всего 15 лет, когда она впервые стала профессиональным игроком, а спустя три года она начала добиваться больших успехов.

Этапы спортивного пути

2016 год она начала с квалификации на Открытом чемпионате Австралии по теннису, впервые в своей карьере заработав главный приз на турнире Большого шлема. 18-летняя Осака вышла в третий раунд турнира, обыграв Элину Свитолину в двух сетах.

Позже, в том же году, после дебюта на Ролан Гаррос Осака добилась успеха на Pan Pacific Open, где впервые выступила в финале WTA в возрасте 18 лет.

После сезона 2017 года она перешла к новому тренеру, и в следующем году девушка стала добиваться значительных успехов. Осака вернулась в топ-50 WTA после выхода в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису в начале 2018 года.

Вскоре после этого она убедительно одержала свою первую победу в чемпионате WTA в Индиан-Уэллсе. Достигнув третьего раунда Уимблдона и Открытого чемпионата Франции, она победила Арину Сабаленко под номером 26 и Мэдисон Киз под номером 14 на Открытом чемпионате США. Затем она встретилась в финале со своим кумиром детства – Сереной Уильямс – и победила ее в двух сетах.

Осака закончила год с хорошими результатами в нескольких дополнительных турнирах WTA, вошла в топ-10 и стала новой суперзвездой. Вскоре ее спонсором становится компания Nike. В 2019 году этот контракт оценивался в 10 миллионов долларов и помог ей стать самой высокооплачиваемой спортсменкой года.

В начале 2019 года произошел неожиданный спад в карьере теннисистки. Она выбыла из первого раунда Уимблдонского турнира, не смогла защитить свой титул после поражения Белинде Бенчич в четвертом раунде Открытого чемпионата США.

Причиной стало то, что спортсменку начали преследовать травмы. На фоне спада Осака рассталась со своим бывшим тренером. Она начала тренироваться под руководством своего отца, Леонарда Франсуа. Постепенно она восстановилась после травм и закончила год победами на Pan Pacific Open и China Open.

Для Осаки 2020 год начался хорошо, пока пандемия не остановила все спортивные соревнования. Но как только спортивные арены вновь открылись, она вернулась на вершину рейтинга.

Борьба за социальную справедливость

Осака - дочь отца-гаитянина и матери-японки - начала публично говорить о своем отношении к расизму. Наоми Осака надела футболку Black Lives Matter на корте после того как решила принять участие в полуфинальном матче. А на Открытом чемпионате США 2020 года она попала в заголовки газет за то, что на турнире она надевала семь разных масок в честь жертв жестокости полиции в громких делах.

Заключение

Несмотря на то что она пропустила Открытый чемпионат Франции из-за травмы ноги, Осака поднялась в рейтинге WTA после победы на Открытом чемпионате США. Учитывая, что ей сейчас всего 22 года, скорее всего, Осака еще долго будет доминировать на крупнейших аренах этого вида спорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание