Рубрики

Роскачество выявило новую схему мошенничества с порталом "Госуслуги"

Сотрудники Роскачества рассказали пользователям портала "Госуслуги" о новом виде мошенничества. Киберпреступники разработали схему похищения персональной информации зарегистрировавшихся на сайте людей. Пресс-служба Роскачества разместила соответствующий пост на своем официальном сайте.

Похищение личных данных

Новую схему мошенничества сотрудники организации раскрыли еще в прошлом месяце. На самом деле она довольно старая и называется фишингом. При этом используются приемы социальной инженерии.

Суть в следующем: на электронную почту пользователя приходят письма, главная цель которых - побудить его перейти по размещенной там ссылке. После перехода человек попадает на сайт, похожий внешне на оригинальный ресурс "Госуслуг". При этом все его персональные и платежные данные оказываются в руках мошенников.

Чтобы пользователь перешел по ссылке, киберпреступники используют различные мотивирующие средства. Например, полностью имитируют оригинальную рассылку писем от "Госуслуг". В этом случае у многих людей даже не возникают подозрения в мошенничестве. Или предлагают от лица "Госуслуг" поучаствовать в лотерее. Причем за отказ якобы имеются санкции – потеря доступа в личный кабинет.

Эксперты советуют ни в коем случае не переходить на сайты по присылаемым ссылкам. Также стоит проверять сертификат безопасности ресурса. Если он выдан совсем недавно, то с высокой вероятностью сайт принадлежит мошенникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание