Рубрики

Россельхознадзор обещает, что дефицита кормов не будет, или Почему питомцы россиян оказались под угрозой

Представители Союза предприятий зообизнеса рассказали журналистам, что домашние питомцы в стране оказались под угрозой. Причина - возможный дефицит кормов. Проблемы могут возникнуть из-за запрета на ввоз соответствующей продукции из США, Испании и ряда других государств.

Причины проблем

Запрет импорта ввел Россельхознадзор. В ряде кормов для продуктивных животных обнаружили генно-модифицированные компоненты. Ранее в стране запрещали импорт продукции с одной конкретной фабрики, где выявили угрозу. Однако теперь ситуация изменилась. В России закрывают рынок для всех заводов из "проштрафившейся" страны.

При этом в законодательстве нет различий между кормами для продуктивных животных и домашних питомцев. В итоге под запрет попадает и импорт кормов для собак, кошек и другой живности.

Чиновники отмечают, что в России производят нужное количество кормов для домашних животных. Дефицита возникнуть не должно в принципе. Однако часть экспертов подчеркивает, что импортная продукция по качеству значительно превосходила российскую. К нам также ввозили специализированные виды кормов, предназначенные для диетического питания животных или их подготовки к соревнованиям. Внесение изменений в законодательство поможет решить возникшую проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание