Рубрики

Россиян предупредили о скором подорожании яиц и куриного мяса

Согласно последним новостям, ритейлеры предупреждают о высокой вероятности подорожания мяса курицы и яиц. Причем на этот раз у производителей имеются на то серьезные экономические основания. А это значит, что рост цен практически неминуем.

Как будут дорожать данные виды продукции

Как сообщили представители торговых сетей, производители запросили повышение отпускной стоимости своей продукции на величину до 10 процентов. Причины этого вполне объективны – распространение птичьего гриппа. Поменять условия договоров готовы разные компании. Уведомление было направлено в Минпромторг.

Всего за год себестоимость данной продукции выросла на четверть. Ситуация расценивается как серьезная. В данном случае изготовители и торговые сети солидарны в том, что цены необходимо поднимать. То есть в отличие от того, что было в декабре, сейчас рост цен является обоснованным, а значит, следует ожидать подъема ценников на полках магазинов. Однако процесс постараются растянуть во времени.

Какие причины роста цен на птицу сейчас самые главные

Помимо сезонного фактора, на цены давит массовое распространение птичьего гриппа, который был отмечен в южных регионах страны: Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях. Позже вирус проник и в другие регионы.

Другая причина повышения цен – это рост стоимости кормов вкупе с существенным сокращением поголовья животных. Специалисты считают, что такие причины невозможно обойти стороной, а потому цены будут расти. Повышению цен способствуют такие торговые факторы, как увеличение конкуренции за имеющиеся объемы продукции. Вместе с тем в Минсельхозе считают, что оснований для значительного повышения цены все же нет. Пока речь идет только о предпосылках для некоторого роста в краткосрочной перспективе цен на мясо птицы и яйца.

Однако, как говорится, нет дыма без огня. Так что повышение цен, скорее всего, не за горами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание