Рубрики

Россиянам рассказали про новый вид мошенничества с возвратом денег и банковскими картами

Стало известно о новых способах мошеничества с использованием банковских карт. Как обезопасить себя от финансовых потерь? Эксперты рекомендуют при получении любой информации о банковских операциях обращаться в отделение своего банка или звонить в службу поддержки клиентов.

Случайный перевод

Одна из самых популярных в современности схем мошенничества выглядит следующим образом: на карту действительно приходит перевод, после чего с владельцем счета связывается человек, который якобы по ошибке совершил эту финансовую операцию и просит вернуть деньги. Для совершения перевода предлагаются реквизиты, платеж по которым привязывает карту к интернет-сервису. После подтверждения транзакции последующие переводы могут проводиться без пароля, как при покупках в популярных интернет-магазинах.

Письма счастья от «Госуслуг»

Набирает обороты и еще один вид мошенничества. Граждане получают на электронную почту письмо, якобы от портала «Госуслуги». В тексте говорится, что необходимо обновить данные своего аккаунта или подать заявку на социальную выплату. Интерфейс письма качественно скопирован с оригинальных рассылок портала. После перехода по ссылке требуется ввести номер ИНН или СНИЛСа. А затем обновить данные банковской карточки. После выполнения всех этих операций злоумышленники получают возможность для управления финансами выбранной жертвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание