Рубрики

Россияне рассказали о работе своей мечты: результаты соцопроса

Мечтаете о перспективе в любой момент попасть под сокращение? Желаете получать за свой труд как можно меньше? Грезите о склочных сослуживцах-интриганах и плюете на соцпакеты и бонусы? Не интересуетесь графиком работы и компетентностью начальства?

В таком случае, вы явно не участвовали в последнем исследовании.

Российская работа мечты

"РИА Новости" рассказало, что портал Rabota.ru выяснил предпочтения наших соотечественников относительно работы. Это было сделано посредством опроса 1600 совершеннолетних граждан.

Какая же работа в топе у россиян?

  1. Стабильная (76 %).
  2. Высокооплачиваемая (74 %).
  3. В дружном коллективе (73 %).
  4. С опытным и лояльным начальником (56 %).
  5. С удобным расположением офиса (54 %).
  6. Соцпакет дополняется нематериальными стимулами (44 %).
  7. С гибкими рабочим графиком (30 %).
  8. С возможностью скорого карьерного роста (29 %).
  9. С интересными проектами (28 %).
  10. В престижной компании (16 %).
  11. С корпоративным детским садом (5 %).

По первому пункту можно отметить, что под стабильностью подразумевается положение, когда система не изменяет собственную структуру долгое время. И ее равновесие вовсе не обязательно означает, что конкретный работник в изменившихся условиях останется на своем месте. Так что стабильность компании и стабильность работника - это, как говорят, две большие разницы.

С заработками понятно: доходы - наше все. Или ничего. Ради них, собственно, работа и ищется. Сейчас оплатой труда недовольны 19 % соотечественников.

А говоря о коллективе, достаточно подчеркнуть, что в нем зачастую проводится время гораздо большее, чем в семейной кругу. Поэтому и подбирать его в идеале нужно не менее тщательно, чем планировать семейные отношения. Исходя из этого, тройка лидеров в предпочтениях ожидаемая.

Стабильность системная или личная?

По уровню же безработицы в России самыми благоприятными являются:

  1. Москва (1,2 %).
  2. Санкт-Петербург (1,4 %).
  3. Ямало-Ненецкий автономный округ (2,2 %).
  4. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (2,5 %).
  5. Хабаровский край (2,5 %).

То есть найти работу легче всего в указанных местах.

Самая же безнадежная ситуация в Ингушетии и Карачаево-Черкессии: 26,3 и 16,2 % безработицы, соответственно. Данные по Чукотскому автономному округу Rabota.ru не собрала.

Замеры с ноября 2018-го по январь 2019-го показали, что средний уровень безработицы в стране снизился, по сравнению с прошлогодними результатами на 0,3 % и составляет сейчас 4,8 %.

Профильное министерство называет ситуацию на российском рынке труда стабильной. Но, как было сказано, стабильность системы вовсе не есть стабильность каждого работника в отдельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание