Рубрики

Россияне рассказали, сколько планируют потратить на летний отдых

Расходы на отпуск в России увеличиваются. Эксперты ВЦИОМ провели социологический опрос среди граждан и выяснили, сколько денег россияне планируют потратить во время отдыха этим летом. Аналитики отмечают парадоксальность сложившейся ситуации.

Статистика

В 2021 году россияне планируют потратить на отдых около 40 тысяч рублей. Годом ранее указанные цифры были несколько выше. В 2020-м они достигли отметки в 50 тысяч рублей.

При этом более 36% граждан для организации летнего отдыха специально копили средства. Люди собираются рассчитываться с текущими расходами именно из сформированных ранее сбережений.

Рост знаний

В России увеличилось и количество людей, знакомых с программой туристического кэшбека. При выполнении определенных условий правительство компенсирует гражданам часть расходов на путешествия. Указанная мера была принята для поддержания российской туристической отрасли и стимулирования внутреннего туризма. В 2020 году о программе знало лишь 19% соотечественников. В 2021-м итоговые цифры увеличились сразу на 12 процентных пунктов. Эксперты отмечают, что мера пользуется невероятной популярностью. Во многом именно она стала одним из основных драйверов развития отечественной туристической индустрии.

Исследования

Работники ВЦИОМ проводили исследование с помощью формализованного телефонного интервью. Всего в работе приняло участие 1,6 тысячи россиян. Каждый респондент был старше 18 лет.

Более ранние исследования раскрыли планы россиян на отпуск. 54% респондентов тогда заявили, что в принципе не собираются отдыхать этим летом. Люди решили продолжить работу. Часть же людей все-таки решила взять отпуск. Самым популярным месяцем для отдыха у жителей России стал август.

Парадокс ситуации

Некоторые эксперты указали на весь парадокс ситуации. Люди собираются потратить на летний отдых меньше, чем в 2020-м, при этом в 2021 году ценники на российских курортах взлетели невероятно быстрыми темпами.

Закрытие Турции и проблемы с ковид-19 в других странах мира ударили по выездному туризму. Россияне начали активнее отдыхать на родине. Увеличение спроса привело к резкому росту цен. Эксперты отмечают, что стоимость размещения в некоторых отелях Краснодарского края подскочила на 100%. Причем часть предпринимателей даже отказывала людям в имеющихся бронях. Коммерсанты аннулировали сделки и выставляли номера по более высоким ценам.

Вместо итогов

Ранее эксперты провели опрос и выяснили, готовы ли люди брать средства на отпуск в банке. Мнение у россиян разделилось. Часть россиян отказались занимать на отдых в принципе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание