Рубрики

Россияне в среднем хотели бы получать 107 тыс. рублей ежемесячно, что на 44 % больше, чем в начале лета прошлого года

Зарплатные ожидания россиян после локдауна резко выросли. Эксперты установили, что люди хотели бы получать в среднем 107 тысяч рублей в месяц. Это на 44 % больше, чем в начале лета 2020 года. Статистику представили эксперты сервиса по трудоустройству "Работа.ру". Как аналитики объяснили изменение тенденций?

Статистика

Наибольшую зарплату хотят получать в Москве. Жители столицы заявили во время опроса, что планируют зарабатывать в среднем 118 тысяч рублей. На второй позиции оказался Санкт-Петербург. Зарплатные ожидания в этом случае достигли отметки в 102 тысячи рублей. Жители других городов России называли более скромные цифры.

В опросе участвовало 4 тысячи респондентов. Аналитики сервиса постарались добиться максимальной выборки. Они опросили специалистов из разных регионов страны.

Причины

Эксперты рассказали и о причинах возникновения такого явления. После окончания локдауна потребительский спрос начал показывать постепенное восстановление. Однако быстрым этот процесс не был. Многие люди из-за страха заражения или боязни столкнуться с финансовыми сложностями отказались от различных дополнительных расходов.

Однако картина постепенно изменилась. Граждане начали тратиться активнее. С ростом расходов увеличились и ожидания по уровню заработной платы.

Вероятно, причиной увеличения аппетитов россиян стало и желание создать подушку безопасности. Пандемия коронавируса показала важность наличия накоплений. Ситуация во время локдауна менялась невероятно быстрыми темпами. Многие люди, имеющие стабильную работу, в одночасье ее лишились. Тем, у кого никаких накоплений не было, пришлось очень непросто.

Вместо итогов

Зарплатные ожидания людей растут, но реальные доходы в большинстве случаев продолжают снижаться. Работодатели больше платить не стали, но увеличение цен на продукты уменьшило покупательную способность денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание