Рубрики

Российские банки решили приманивать клиентов с помощью кредитных карт

Российские банки начали заманивать клиентов улучшением условий по кредитным картам. Информацию об этом журналистам представили в Национальном бюро кредитных историй. Эксперты ведомства рассказали и о конкретных преимуществах для пользователей этих банковских продуктов.

Рост лимита

В НКБИ отметили увеличение среднего лимита по картам. В апреле параметр подрос на 3,6 тысячи рублей. В итоге средний размер лимита вплотную приблизился к отметке в 73 тысячи рублей. Указанный показатель специалисты называют наиболее высоким с начала 2019 года.

В сравнении с апрелем 2020 рост лимита достиг отметки в 12,3 %. Однако некоторые аналитики в комментариях к публикации попросили не обращать на это время особого внимания в принципе. Пандемия коронавируса спровоцировала резкий рост напряженности в экономике. Результатом стало ухудшение политики банков по отношению к клиентам. Лимиты начали снижаться, база просела. Рост в 12,3 % связан прежде всего с "низким стартом" для отрасли.

Поддержка

В других кредитных бюро также указывают на рост лимитов по картам. В "Эквифаксе" отмечают, что увеличение показателя произошло на 6,7 процентного пункта. В абсолютных значениях средний лимит вырос на 4,5 тыс. рублей. В ОКБ итоговый рост зафиксировали на уровне в 3,3 %.

Новый подход

При этом многие банки рассматривают кредитные карты в качестве канала увеличения доходов за эквайринг. Россияне стараются отдавать день в беспроценный период, в результате чего не переплачивают по долгу в принципе. Однако количество операций, совершенных с помощью карт, увеличивается. Именно благодаря этому и растут доходы банков.

Гонка за клиентами

Эксперты указывают и на скорое ожесточение конкуренции между разными финансовыми организациями. Надежных заемщиков в период экономической нестабильности становится все меньше и меньше. Причем люди уже довольно давно определились с банком для обслуживания.

Это заставляет компании пересматривать подход к бизнесу. Ранее многие банки проводили ужесточение в отношении клиентов. Однако теперь к потенциальным заемщикам в компаниях начали относиться лояльнее.

Эксперты отмечают, что такая практикам может привести к другой проблеме. Она сулит увеличение закредитованности россиян. В результате может увеличиться количество личных банкротств.

Вместо итогов

Рост лимитов по картам показывает на постепенное восстановление отрасли. Это может спровоцировать массу дополнительных плюсов для заемщика. Однако к использованию этих продуктов нужно подходить очень внимательно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание