Рубрики

Российские банки в ближайшее время будут повышать ставки по ипотеке

Для минимизации ущерба от пандемии коронавируса власти РФ ввели программу льготного кредитования. Правительство субсидировало часть процентов при покупке нового жилья в ипотеку. Это снизило итоговую ставку по жилищным кредитам для населения. Спрос на ссуды этого типа вырос.

Однако в будущем российские банки будут повышать ставки для населения. Эксперты проанализировали ситуацию и рассказали, чего ждать гражданам.

Положение дел на рынке

Ситуация на рынке сложилась неоднозначная. Будущее повышение ставки неизбежно по двум причинам. С 1 июля 2021 года в стране прекращает действовать программа субсидирования части процентов по кредитам. Результат закономерен - ставки начнут расти.

Есть и другой негативный фактор. Увеличение процентов по кредитам может произойти и из-за повышения ключевой ставки ЦБ. Регулятор ужесточает монетарную политику, делая деньги для банков несколько дороже.

Естественно, оплачивать дополнительные расходы со своего кармана предприниматели не станут. Банкиры просто поднимут стоимость кредитов. Это касается и ипотеки.

Однако рост стоимости жилищных ссуд может привести к снижению цен на жилье. Интерес к покупке недвижимости станет меньше. Со снижением спроса начнется и коррекция стоимости квадратных метров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание