Рубрики

Российские банки в марте выдали потребительских кредитов на 340,6 млрд рублей, что является рекордом за последние два года

В марте 2021 года российские банки выдали потребительских кредитов на рекордные за последние 2 года суммы. Финансовые организации предоставили заемщикам 340,6 миллиарда рублей. Информацию об этом журналистам сообщили в одном из бюро кредитных историй.

Рост объемов кредитования

Рекор удалось установить благодаря увеличенной скорости кредитования населения. В марте 2021 года финансовые организации выделили на 41 % потребительских кредитов больше, чем в сравнении с аналогичным отчетным периодом прошлого года. По отношению к февралю 2021 года параметр вырос на 17 %.

С увеличением объемов кредитования подрос и средний чек. Граждане получили ссуды на среднюю сумму в 308 тысяч рублей. В прошлом году размеры среднего чека достигали отметки в 250 тысяч рублей. Указанный показатель на 23 % ниже текущих параметров.

По мнению аналитиков, такая политика компаний обусловлена стремлением банков выполнить бизнес-план и нарастить долю на рынке. Упростились и способы подачи заявок на кредиты. Люди начали активнее использовать разные интернет-сервисы, что существенно увеличило скорость обработки поданных заявок.

Вместо итогов

При этом эксперты отмечают рост озабоченности из-за закредитованности россиян. Увеличение количества заемщиков вызывает серьезные опасения у аналитиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание