Рубрики

Российские эксперты перечислили признаки финансовой пирамиды

Первую финансовую пирамиду придумал шотландский экономист Джон Ло в далеком 1717 году, продавая акции по 500 ливров. «Компания Миссисипи» обрушила тогда всю экономику Франции, которая и так страдала из-за разразившейся чумы. В нашей стране самой известной пирамидой была компания «МММ», присвоившая средства миллионов вкладчиков. Да и сейчас подобных мошеннических структур имеется довольно много. Эксперты перечислили главные признаки пирамиды.

Основные признаки

Инвестиционный стратег "БКС Мир инвестиций" Александр Бахтин говорит, что главные признаки финансовой пирамиды - это:

  • отсутствие лицензий и информации о руководстве компании;
  • запутанный план денежных выплат;
  • бонусы или процент за привлечение людей;
  • отсутствие конкретных продуктов;
  • обещание сверхдоходов без должной логической аргументации.

Как считает Александр Бахтин, мошеннические фирмы не стоят на месте и придумывают более изощренные способы обмана. Но главные признаки пирамиды, которые перечислены выше, всегда остаются одинаковыми. Важно вовремя их распознать и не вкладывать средства в очередную аферу.

Сайт и лицензии

Также Александр Бахтин отметил важность наличия у благонадежной компании официального сайта. На ресурсе должна быть представлена подробная информация о фирме и ее руководстве, размещены данные обо всех выданных лицензиях. Ведь по закону все участники финансового рынка обязаны иметь лицензию, выдаваемую Банком России. Если речь идет о брокере, то можно легко проверить на сайте "Мосбиржа", является ли фирма участником торгов.

Комментарий эксперта «Финам»

Юлия Афанасьева, занимающая должность аналитика в ГК «Финам», согласна с мнением коллеги. Она добавила, что в нынешнее время ощущение безнаказанности организаторов финансовых пирамид просто зашкаливает. Также в 2021 году появилась мода называть пирамиду именем какого-либо очень узнаваемого и известного в финансовом мире бренда. Распространено и введение людей в заблуждение с помощью приписки к названию фирмы слов «финанс», «консалтинг», Ltd и так далее.

Афанасьева рекомендует не верить обещаниям организаторов пирамиды о скором возврате средств. Если человек уже внес деньги в мошенническую компанию, то ему не стоит перечислять дополнительные средства. Лучше заняться собственной финансовой грамотностью, повышать которую нужно с помощью разных источников информации. Если довериться в подобном вопросе лишь одному человеку, то высока вероятность того, что вас снова обманут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание