Рубрики

Ошибки в резюме считают причиной отказа в приеме на работу почти в 20% компаний

При трудоустройстве резюме играет немаловажную роль, особенно на первоначальном этапе отбора кандидатов. Портал SuperJob решил выяснить, могут ли отказать тем соискателям, которые допустили грамматические ошибки в своей анкете. Оказалось, что с годами менеджеры по подбору персонала стали более лояльными к подобным оплошностям.

Индивидуальный подход

Сотрудниками портала была опрошена тысяча рекрутеров. В общем сложности каждый второй менеджер по подбору персонала отказывает в трудоустройстве тому кандидату, у которого плохо с грамматикой, о чем красноречиво свидетельствует его резюме. Еще десять лет назад этот же показатель был на уровне 68, а не 50 процентов, как сейчас.

17 процентов рекрутеров признались, что соискатель в любом случае услышит от них отказ, если допустил грамматические ошибки в анкете, независимо от должности, на которую он претендует. А вот 33 процента менеджеров по подбору персонала не были столь категоричными и сказали, что должность имеет значение.

Грамматически ошибки недопустимы, если кандидат хочет быть управляющим, редактором, секретарем, копирайтером, но если он претендует на должности, не связанные с топ-менеджментом или с писательской сферой, тогда они могут закрыть глаза на подобные ошибки.

39 процентов работодателей отметили, что примут на работу сотрудника с грамматическими ошибками в анкете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание