Рубрики

Российских граждан, взявших дешевую ипотеку, предупреждают о возможном повышении ставки

Для поддержания строительной отрасли в 2020 году власти страны ввели льготную программу кредитования. Правительство компенсировало часть процентов по ипотеке на новостройки. Однако консультант по финансовой грамотности Мария Абрамовская считает, что кредитные организации могут пойти на увеличение ставки. 100 % гарантии развития ситуации по этому сценарию женщина не дает. Вот только вероятность остается.

Ситуация на рынке

Дешевая ипотека на квартиры в новостройках спровоцировала увеличение интереса потребителей. Люди стали раскупать жилье невероятно быстрыми темпами. В некоторых городах страны спрос был ажиотажным. В результате чего застройщики начали увеличивать цены на квартиры. Позже к новостройкам подтянулась и вторичка.

Мария Абрамовская отметила, что высокая стоимость квартир фактически нивелировала все плюсы льготной ипотеки. Месячный платеж оставался довольно большим. При этом в будущем сохранятся риски дальнейшего увеличения процентной ставки.

Консультант по финансовой грамотности напомнила, что главной целью банков является получение прибыли. Благотворительностью финансовые организации не занимаются. В ипотечных договорах многие компании отдельно прописали пункт о возможности увеличения ставки по уже выданному ранее кредиту. Например, это может произойти после повышения ключевой ставки Центральным Банком. Недавно регулятор пошел на такие меры. Предпосылка для повышения процентов по жилищным ссудам создана.

При этом Мария Абрамовская напоминает, что после увеличения ставки банки обязаны проинформировать заемщиков. Однако все остальные проблемы ложатся на плечи получателя ипотеки.

Вместо итогов

Отмечается, что программу льготной ипотеки отменят летом 2021 года. Это может снизить спрос, что приведет к автоматической коррекции цены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание