Рубрики

Российский МРОТ увеличивается до 13 617 рублей. Три миллиона граждан страны начнут получать повышенную зарплату с 2022 года

Российское правительство намерено увеличить МРОТ в 2022 году более чем на 6 %, используя новую методику расчетов. Как новый размер оплаты труда повлияет на общий доход россиян? И можно ли рассчитывать на дальнейшее повышение этого показателя?

Сколько людей улучшат свое материальное положение

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в интервью СМИ озвучил, что минимальный размер оплаты труда в 2022 году составит 13 617 рублей, что на 6,4 % больше существующего. Чиновник отметил, что данное решение приведет к росту общей зарплаты как минимум у трех миллионов россиян. Указ о вводе повышенного прожиточного минимума был подписан президентом РФ летом 2021 года.

В конце 2020 года Владимир Путин подписал указ, изменивший методику расчета прожиточного минимума и оплаты труда. Согласно документу, МРОТ всегда должен превышать сумму прожиточного минимума для работоспособных граждан. Этот показатель ежегодно рассчитывается в стране с помощью проведения опросов и исследований. Пояснительная записка к указу о повышении минимального размера оплаты труда гласит, что его увеличение приведет к росту зарплаты у 4,7 миллиона россиян.

Как рассчитывается размер оплаты труда

Согласно принятой в 2020 году методике, МРОТ для работников, трудящихся на полной ставке, равен 42 % от заработной платы, которую называют медианной. Половина всех работоспособных россиян получают зарплату больше или меньше нее.

Ее значение формируется Росстатом, в 2020 году она составила 32 422 рубля. Прожиточный минимум же принято рассматривать в качестве соотношения со среднедушевым доходом, получаемым работоспособным населением.

Согласно сообщениям СМИ, размеры прожиточного минимума в будущем году составят 11 950 рублей, что на 2,5 % больше нынешнего. В 2021 году прожиточный минимум равен 11 653 рубля. В дальнейшем суммы МРОТ и прожиточного минимума будут постоянно увеличиваться, однако точные цифры чиновники смогут назвать только в середине года, предшествующего изменениям. Это обусловлено необходимостью проведения анализа эффективности предыдущих изменений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание