Рубрики

Российский рынок жилья, взгляд экономистов: дефицит, пузырь либо перегрев – что ожидает очередников и покупателей

Российский рынок жилья в 2020 году пережил серьезные изменения. Для минимизации кризиса в строительной отрасли власти страны объявили программу льготной ипотеки. Правительство компенсировало часть процентов при покупке жилья в новостройке. Результатом стал ажиотажный спрос. Вместе с ним увеличилась и стоимость квадратных метров. Сначала подорожала первичная недвижимость, затем пришла очередь вторички. Эксперты оценили ситуацию в отрасли. К какому мнению пришли аналитики?

В 2021 году

За первое полугодие 2021 года инвестиции в рынок недвижимости выросли на 40%. Причем чаще всего люди присматривались к секторам участков для индивидуального строительства и жилья. Работники консалтинговой компании CBRE отмечают постепенное снижение интереса вкладчиков к рынку коммерческой недвижимости.

Эксперты организации привели и конкретные цифры. По данным работников фирмы, в сектор за первые 6 месяцев 2021 года инвесторы направили 176 миллиардов рублей. Это на 40% показателей аналогичного периода 2020-го.

В сектор коммерческой недвижимости "попало" 60 миллиардов рублей. Указанные цифры на 22% ниже, чем в прошлом году. Эксперты постарались оценить текущую ситуацию. Однозначного мнения по поводу рынка у аналитиков не сложилось.

Пузырь

Александра Белоус - президент межотраслевой ассоциации СРО. Во время беседы с работниками прессы дама указала на перегрев рынка. Финансовый пузырь в сфере недвижимости в стране уже надулся. Во многом этого удалось добиться благодаря государственным льготным программам.

Эксперт отмечает снижение реальных доходов россиян. Люди испытывают проблемы из-за продолжающегося экономического кризиса, некоторые из-за пандемии ковид-19 лишились работы или столкнулись с серьезным уменьшением доходной части бюджета. Продуктовая инфляция остается очень высокой. При этом рост цен на недвижимость, строительные материалы и другие товары могут показать на надвигающийся экономический кризис.

Эксперт отмечает, что люди массово вложились в недвижимость и улучшили собственные жилищные условия. Однако большинство осталось без каких-либо сбережений в принципе. Некоторые уже столкнулись с проблемами обслуживания текущих кредитных обязательств.

Критика

Однако с таким мнением некоторые аналитики все-таки не согласны. Руководитель одной из девелоперских компаний Иван Татаринов отмечает, что для 2020 года в работу включился эффект низкой базы. При этом эксперт просит не забывать про снижение курса рубля. Бизнесмен подчеркивает, что только за последний год национальная валюта РФ просела относительно долларов США на 20%.

Третьим важным фактором стало падение ключевой ставки. Дешевый капитал обеспечил рост инвестиций для жилого сектора. Аналитик предлагает не волноваться из-за сложившейся ситуации. Никакого пузыря не существует. Текущая картина полностью отражает мягкую монетарную политику.

Вместо итогов

Генеральный директор другой девелоперской компании Давид Худоян считает, что на рынке сохраняется дефицит предложения. Эксперт предлагает говорить не о пузыре, а о восстановлении отрасли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание