Рубрики

Росстат планирует внедрить новый метод расчета инфляции денег

В 2021 году планируется переход на совершенно новый способ расчета потребительской инфляции в Российской Федерации. Для этого будут привлечены технологии искусственного интеллекта, которые будут обрабатывать и систематизировать поступающие данные от кассовой техники.

Что даст новая технология

В настоящее время информация о ценах на товары и услуги собирается и обрабатывается в ручном режиме. Это очень долго и неудобно. Кроме того, такой подход имеет ограничения по количеству исследуемых товаров и услуг, то есть точный анализ сейчас произвести нельзя.

Новый подход к расчету показателя инфляции позволит в несколько раз увеличить число ценовых котировок – до нескольких миллионов. При этом увеличится и число товаров, которые будут включены в данные исследования. Поскольку подсчет будет автоматизированным, информация будет анализироваться с высокой скоростью.

Данные о стоимости товаров и услуг будут собираться с помощью веб-скрейпинга – это современная технология извлечения онлайн-данных.

Какие сложности возникнут при внедрении системы

Однако для того, чтобы данная методика расчета получила законные основания, необходимо внести некоторые поправки в ст. 102 Налогового кодекса, чтобы данные по транзакциям можно было передавать. Вероятно, такие поправки в законодательстве будут, но пока об этом нет официальной информации.

Напомним, что сейчас данные по совершенным транзакциям от Федеральной налоговой службы поступают в Росстат в обезличенном виде, в чеках нет информации о торговой точке и ее адресе

По заверениям Росстата, всю собранную информацию планируется размещать в открытом доступе. Кроме того будут созданы актуальные потребительские корзины с градацией по каждому субъекту России. Это необходимо для оценки структуры потребления в том или ином регионе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание