Рубрики

Рост числа обанкроченных - почему россияне стали чаще прибегать к банкротству

С января по сентябрь 2020 года процедуру банкротства инициировали около 77 тысяч россиян. Эти цифры больше показателей 2019 года, взятых за аналогичный отчетный период, сразу на 64,9%. Только в сентябре 2020 года работники Фемиды признали несостоятельными более 12 тыс. человек. В прошлом году за первый осенний месяц количество банкротств было меньше на 94,6%.

Немного статистики

Жители Москвы подают заявления о банкротстве чаще остальных жителей России. Вторую строчку заняли люди, проживающие в Московской области. Сразу после них идут жители Самарской области. Петербуржцы расположились на четвертой позиции рейтинга.

В относительных значениях (количество банкротств на 100 тыс. жителей) рейтинг немного иной. Здесь первая позиция принадлежит жителям Самарской области. Далее идут Калмыкия и Пензенская область.

В Читинской области и Ненецком автономном округе не зафиксировано ни одного случая банкротств.

Для бизнеса

Однако количество бизнесменов, признанных банкротами, уменьшилось. За указанный отчетный период число юридических лиц, признанных несостоятельными, уменьшилось на 19% по сравнению с показателями 2019 года.

На первом месте в этой статистике идут фирмы, зарегистрированные в Москве. Вторую позицию занимают компании из Санкт-Петербурга. Наибольший прирост в процентном соотношении показали юридические лица из Республики Адыгея.

Неоднозначная картина

В подавляющем большинстве случаев граждане подают заявления о банкротстве самостоятельно. От общего числа банкротств их доля достигла отметки в 94%. Компании же чаще всего банкротятся под давлением внешних кредиторов, с которыми ранее осуществляли совместную работу. Иногда инициатором процедуры выступает ФНС.

Вместо итогов

Правительство РФ ввело мораторий на внешнее банкротство фирм, работающих в пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. Кредиторы могут подать заявление о признании несостоятельности контрагента только после января 2021 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание