Рубрики

Рост цен на строящееся жилье в России не прекратится, но замедлится

В последние несколько лет сильно возросла стоимость одного квадратного метра недвижимости сильно возросла. Недавно Юлия Финогенова, работающая на кафедре финансов и цен РЭУ, рассказала о том, что рост цен на квартиры в России не прекратится, но будет существенно замедлен.

Замедление роста цен

В интервью с журналистами, профессор кафедры указала на то, что заявление о замедлении цен коснется только новостроек. На рост цен не повлияет и тот факт, что число застройщиков снизилось, а в стране наблюдается олигополия на данном рынке.

Помимо этого, Юлия отметила, что на стоимость одного квадратного метра повлияло и введение системы льготной ипотеки, которую могут получить некоторые категории граждан. На данный момент, по мнению Финогеновой, властям необходимо ввести специальные субсидии для застройщиков. Именно подобный шаг поможет избежать дальнейшего повышения стоимости недвижимости.

Не так давно свой способ понижения цены на квартиры высказал Владимир Потанин, который является главой компании "Норильский никель". Потанин считает, что стабилизировать данный рынок поможет так называемая адресная поддержка. К примеру, был выдвинут совет о заключении прямых договоров между металлургическими компаниями и застройщиками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание