Рубрики

100 рублей за таблетку: ФАС согласовала цену на препарат для лечения коронавируса «Фавипиравир»

ФАС согласовала предельную отпускную цену на препарат для лечения коронавируса. Речь идет о медикаменте с международным непатентованным наименованием «Фавипиравир». После его включения в перечень жизненно необходимых цена снизится как минимум вдвое и составит около 5 500 рублей за упаковку из 50 таблеток. В эту стоимость региональные надбавки не входят. Их смогут самостоятельно устанавливать субъекты, но только после согласования с ФАС.

Решение ФАС

На сегодняшний день цена препарата в московских аптечных сетях варьируется в пределах 11 320 - 16 306 рублей за упаковку. После регистрации и с учетом надбавок в рознице «Фавипиравир» будет стоить около 6 875 рублей.

Как пояснили представители ФАС, первым двум производителям лекарства от коронавирусной инфекции была рекомендована отпускная цена одной таблетки в 100 рублей. Данное решение было единогласным со стороны всех членов комиссии Минздрава, отвечающей за формирование перечня лекарственных препаратов. Сейчас «Фавипиравир» проходит процедуру по включению в перечень жизненно необходимых медикаментов. Только по ее окончании итоговая стоимость будет зарегистрирована.

На период рассмотрения заявок от производителей на включение в перечень жизненно необходимых лекарств медикаменты с данным международным непатентованным названием обращались на территории Индии и Китая. Речь идет об оригинальном средстве «Авиган». Его стоимость на сегодняшний день составляет 100 рублей за таблетку. Именно на эту цену ориентировались представители ФАС и Минздрава в качестве индикативной в России.

Ранние обсуждения

Следует заметить, что обсуждение «Фавипиравира» и его реализации в розничных аптечных сетях ведется уже с лета. Первый контракт на поставку с торговым наименованием «Авифавир» был заключен в начале июня. В госзакупках средняя его стоимость составляла 22 300 рублей за одну упаковку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание