Рубрики

Капканы вторички: риелтор рассказала о трудностях с покупкой неновой квартиры

Сделка купля продажи-недвижимости — очень серьезная вещь, которая требует внимательного анализа и тщательной проверки всех документов. Риелтор Олеся Анисимова, которая долгое время работает в данной сфере, предупредила о рисках, сопряженных с приобретением вторичных квартир.

Третьи лица

Анисимова перечислила самые распространенные проблемы, с которыми впоследствии сталкиваются покупатели, которые купили жилье на вторичном рынке. Здесь, по мнению эксперта, необходимо быть готовым к различным поворотам. Даже если сама сделка прошла гладко, не факт, что не возникнут проблемы в будущем.

Например, на недвижимость могут претендовать супруги, которых не поставили в известность относительно факта продажи жилья. Также в апартаментах могла быть доля третьего лица, имеющего право на пожизненное проживание. Оспаривать сделку также могут и те лица, которые не принимали участия в процедуре приватизации, однако имеют право претендовать на долю.

Другие подводные камни

Бывает и так, что продают аварийное жилье, которое по документам идет под снос. В таком случае нового владельца будут принудительно переселять. Согласитесь, не самая приятная ситуация: сначала выбирать жилье, а потом переезжать на другое место, которое выберут за вас, не предоставив вам право выбора.

Также очень опасно приобретать жилье у человека, который проходит процедуру банкротства. Тогда впоследствии на горизонте могут проявиться кредиторы, которым задолжал бывший собственник. Они имеют право признать сделку недействительной и забрать недвижимость себе в счет погашения долга.

Иногда бывает и так, что выясняется, будто бывший владелец был недееспособным. Соответственно, его родственники или доверенные лица тоже могут оспорить сделку. И тогда недвижимость перейдет в их собственность.

Как обезопасить себя

Для того чтобы впоследствии не попасть в подобные неприятные ситуации, следует тщательно изучать понравившийся объект недвижимости, его историю, а также данные владельца. Для этого следует обратиться за помощью в ЕГРН. Там можно заказать выписку (кстати, сделать это можно через Интернет, зайдя на официальный портал организации). В этом документе будет представлена вся информация относительно объекта, включая и аресты, и обременения, если таковые имеются. При приобретении жилья, будь то вторичка либо новостройка, обязательно проводите собственное расследование, а не слепо доверяйте маклерам, поскольку среди них немало аферистов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание