Рубрики

Самая мощная оффшорная ветроэлектростанция: проект Dogger Bank получил 8 млрд долларов инвестиций

Одобрен план строительства по инициативе Dogger Bank крупнейшей в мире морской ветряной электростанции. Проект стоимостью 8 млрд долларов в конечном итоге удовлетворит 5 % потребности Великобритании в электроэнергии и еще больше снизит зависимость страны от ископаемого топлива.

В гармонии с природой

Британская компания SSE и норвежский нефтяной концерн Equinor договорились инвестировать 8,03 миллиарда долларов в строительство морского ветропарка Dogger Bank. Проект подразумевает возведение и ввод в эксплуатацию самой мощной на планете ветроэлектростанции морского базирования, что поможет обеим компаниям снизить нагрузку на экосистему Земли.

Инвестиции помогут не просто восстанавливать экономику после спада, спровоцированного пандемией коронавируса, а встать на путь тотального внедрения «зеленой» энергетики в промышленное и коммунальное хозяйство Соединенного Королевства. В течение грядущих 5 лет проект позволит создавать рабочие места и готовить специалистов по новым направлениям.

Детали проекта

Строительство ветропарка мощностью 2,4 ГВт в британской экономической зоне Северного моря будет профинансировано группой из 29 банков и трех кредитно-экспортных агентств. Ожидается, что первая очередь мощностью 1,2 ГВт будет запущена в 2023 году, а вторая - примерно через год. Каждая фаза будет вырабатывать около 6 тераватт-часов электроэнергии в год.

Третью фазу планируется завершить к 2026 году, когда Dogger Bank будет производить достаточно электроэнергии, чтобы удовлетворить 5 % британского спроса. К слову, это эквивалентно питанию электричеством шести миллионов британских домов ежегодно.

В прошлом году проект Dogger Bank получил финансовую поддержку британского правительства. Уже нашлись покупатели на экологически чистую энергию, так что первоначальные вложения могут быстро окупиться. Строительство гигантского ветропарка станет частью глобального проекта, в рамках которого текущая мощность морских ветроэнергетических установок увеличится в 4 раза – до 40 ГВт к 2030 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание