Рубрики

Samsung обошла Huawei в России по продажам смартфонов: в онлайне наступает Xiaomi

Последнее исследование аналитического агентства Counterpoint Research Model Sales Tracker отметило увеличение продаж смартфонов в России сразу на 5 % в год. Драйвером роста стал онлайн-ритейл. В третьем квартале 2020 года сегмент вырос в 2 раза. Итоговая доля достигла отметки в 34 % от общего количества продаж.

Популярные бренды

Лидером продаж в аналитическом агентстве признали компанию Samsung. Бренд обошел Huawei как в онлайн, так и в оффлайн продажах. Причинами падения китайского бренда аналитики называют ограниченность предложения и введенные со стороны правительства США санкции. У ряда ритейлеров первые позиции продолжает удерживать Huawei, но в целом южнокорейский бренд вырывает пальму первенства.

На третье место в России вырвалась компания Xiaomi. Причем в будущем этот китайский бренд способен обогнать Huawei и даже посоревноваться с Samsung. В 2020 году фирма заняла вторую позицию в мире, потеснив другого технологического гиганта из Поднебесной. Бренд показал и один из наиболее быстрых темпов роста. За 2020 год доля компании увеличилась более, чем на треть.

Перемены

Другие аналитики отмечают резкие изменения структуры рынка. Компании постепенно переносят акцент с классических видов продаж, на онлайн-торговлю. Этому процессу во многом поспособствовала и пандемия коронавируса. Страх заражения и введенные в разных странах мира ограничения заставляют потребителей отказаться от привычных походов по магазинам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание