Рубрики

Самые богатые меценаты в спорте: лидер – индиец с состоянием 60 млрд евро, а Роман Абрамович не дотянул до топ-10

Задумывались ли вы над тем, сколько денег вкладывают владельцы спортивных команд для достижения своих целей? Если нет, тогда прочитайте эту статью до конца: финансовое состояние десяти самых богатых меценатов в спорте вас удивит.

Самые богаты меценаты мира

Безусловно, для того чтобы спортивный клуб добился успеха, нужно иметь хорошее финансирование. Владелец команды должен вложить много денег, чтобы фанаты были довольны и счастливы. Также на пути к успеху важным элементом является строительство нового стадиона и других спортивных сооружений (например, академии для детей и юниоров).

Примечательно, что среди самых богатых владельцев спортивных команд доминирует индийский бизнесмен с состоянием в 60 миллиардов евро, в то время как известный российский магнат Роман Абрамович находится за пределами первой десятки.

Джозеф Цай (12 миллиардов евро)

Как было сказано выше, российский предприниматель Роман Абрамович (его состояние оценивается приблизительно в 11 миллиардов евро) находится за пределами топ-10. Чего не скажешь о его коллеге по цеху, Джозефе Цай. Бизнесмен, родившийся в Гонконге, стал владельцем американской баскетбольной команды Brooklyn Nets в сентябре прошлого года.

Этим его финансирование не ограничивается: Джозеф также является акционером футбольной команды Los Angeles FC, выступающей в первой североамериканской лиге.

Дитрих Матешиц (22 миллиарда евро)

76-летний австрийский бизнесмен является соучредителем и владельцем половины всех акций гиганта Red Bull. Дитрих известен своими вложениями в такие спортивные команды, как New York Red Bulls, Red Bull Racing, Scuderia Alphatauri, FC Salzburg и RB Leipzig. Ему также принадлежит остров на архипелаге Фиджи, который он купил за 7,65 миллиона евро.

Шейх Мансур (25 миллиардов евро)

В 2008 году шейх Мансур раз и навсегда изменил положение дел в английском футболе. Будучи владельцем "Манчестер Сити", он помог клубу стать настоящим европейским лидером. Согласно одному источнику, Мансуру принадлежат почти 90 % акций футбольного клуба.

Дэвид Томсон (32 миллиарда евро)

Канадский медиамагнат Дэвид Томсон управляет хоккейной командой Winnipeg Jets. Его семья владеет собственным телеканалом, а сам Дэвид является председателем и директором конгломерата Thomson Reuters.

Даниэль Гилберт (33 миллиарда евро)

Гилберт является владельцем баскетбольного клуба Cleveland Cavaliers. Его путь к успеху был простым: он разбогател благодаря компании по ипотечному кредитованию Quicken Loans.

Даниэль также основал Rock Ventures, конгломерат компаний, цель которых - прибыльные инвестиции. Как видим, Гилберт является большим поклонником спорта: он не против инвестировать в свои проекты.

Франсуа Пино (34 миллиарда евро)

Пино является основателем эксклюзивной группы Kering и инвестиционной компании Artemis. До недавнего времени Франсуа был владельцем команды французской футбольной лиги "Ренн".

Его сын, Франсуа-Анри (супруг известной голливудской актрисы Сальмы Хайек), известен также тем, что весной прошлого года выделил почти 100 миллионов евро на ремонт католического храма в центре Парижа.

Карлос Слим (42 миллиарда евро)

По данным одного издания, с 2010 по 2013 год мексиканский магнат был самым богатым меценатом в спорте. Однако за последние годы его состояние уменьшилось: бизнесмен даже был вынужден продать акции футбольного клуба «Лион». Однако это не мешает ему занимать четвертую позицию в списке самых богатых меценатов мира.

Армансио Ортега (52 миллиарда евро)

Ортега получил большую часть своего невероятного состояния, будучи основателем гиганта одежды Zara. Армансио - большой поклонник футбола: его часто называют покровителем испанской команды Deportivo La Coruna. На данный момент его любимый клуб занимает первое место в дивизионе Segunda.

Стив Баллмер (57 миллиардов евро)

Стив является генеральным директором Microsoft, но это не мешает ему проявлять интерес к спорту. В 2014 году он стал владельцем баскетбольного клуба LA Clippers, купив его за 1,63 миллиарда евро.

Мукеш Амбани (60 миллиардов евро)

На сегодняшний момент 63-летний индийский бизнесмен Мукеш Амбани является самым богатым меценатом в спорте. Он основал одну из самых популярных команд по крикету, Mumbai Indians, а также создал национальную футбольную лигу в Индии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание