Рубрики

Самый богатый человек в Голливуде оказался под огнем критики после бестактного поста в Instagram. Дэвид Геффен рассердил пользователей Сети информацией о карантине на суперъяхте

Как вы проводите время на карантине? Одни просто остаются дома, другие (кому позволяют обстоятельства и финансовые средства) активно помогают другим, а вот Дэвид Геффен, самый богатый человек в Голливуде, самоизолировался на своей шикарной яхте, не упустив возможность заявить об этом на весь мир.

Поступок, "взорвавший" Интернет

В то время как многие люди жертвуют своими силами, временем и средствами в целях борьбы с пандемией коронавируса, миллиардер Геффен просто отдыхает на своей яхте в Карибском море. И ладно, если бы Дэвид просто промолчал бы об этом: так нет, надо было обязательно написать сообщение в Instagram, выложив фотографии красивого заката и моря со своей шикарной яхты.

Сообщение было примерно такое: "Любуюсь закатом. Спасаюсь от вируса, находясь в Карибском море. Надеюсь, с вами тоже все в порядке". Какой реакции ожидал миллиардер от своих подписчиков? Может быть, он хотел, чтобы они его пожалели, мол, вынужден спасаться от эпидемии, самоизолировавшись на своей шикарной яхте? К чему передавать "приветы" обществу таким способом?

Реакция

Нетрудно предугадать, какой была реакция пользователей. Люди с яростью принялись критиковать Дэвида за его бессердечность и черствость. Они стали желать ему смерти от рук пиратов, авиационной бомбардировки, а кто-то просто осуждал магната за столь бестактный пост. Уж кому-кому, а миллиардеру, находящемуся в Карибском море на борту элитного судна (стоимость яхты оценивается почти в 600 миллионов долларов), точно не на что жаловаться. С тех пор он, похоже, деактивировал свой Instagram.

Конечно, он не чиновник и не политик, чтобы мы ожидали от него поступков, свидетельствующих о сочувствии и понимании. Однако другие бизнесмены отлично понимают, что мало обезопасить себя: нужно подумать о других. Так, Билл Гейтс пожертвовал почти 100 миллионов "зеленых" на борьбу с пандемией, владелец Alibaba Ма выделил более 10 миллионов долларов на поиск вакцины и доставку необходимых тестов на вирус, а Илон Маск (руководитель Tesla) заверил, что готов предоставить оборудование для производства аппаратов искусственной вентиляции органов дыхания. Мог ли что-то подобное осуществить и сам Дэвид Геффен?

Знакомство

Может быть, мы слишком многого ожидаем от миллиардера? История его жизни демонстрирует нам, что столь бестактный пост в социальной сети является не просто случайностью.

Дэвид родился в 1943 году в Нью-Йорке (отец эмигрировал в США приблизительно в 1930 году). Поначалу мальчик хорошо учился в школе и даже поступил в колледж, однако так и не окончил его. Дэвид с самого детства стремился к карьере в области киноиндустрии: все свободное время он проводил в кинотеатрах.

По данным журнала Forbes сегодня Геффен - самый богатый человек в индустрии развлечений, его состояние оценивается в 7,7 миллиарда долларов. Он основал музыкальный лейбл Geffen Records, который впоследствии продал за 550 миллионов долларов. Дэвид также долгое время являлся одним из учредителей киностудии DreamWorks наряду со Стивеном Спилбергом и Джеффри Катценбергом.

Геффен владеет разного рода недвижимостью в Нью-Йорке и Калифорнии, а его коллекция произведений искусства оценивается приблизительно в 2 миллиарда долларов. Более того, 77-летний миллиардер известен тем, что на вышеупомянутой элитной яхте принимал различных знаменитостей, таких как Барак и Мишель Обама, Опра Уинфри, Брюс Спрингстин и Том Хэнкс.

Подробности

Геффен владеет различной недвижимостью в Нью-Йорке и Калифорнии, включая элитный пентхаус на Манхэттене стоимостью 54 миллиона долларов и особняк в Беверли-Хиллз, который оценивается в 47 миллионов "зеленых".

Дэвид стал успешным магнатом благодаря успеху музыкального лейбла Asylum Records, который он основал в 1971 году. Ему удалось посотрудничать со многими известными музыкантами, такими как Джексон Браун, Боб Дилан и рок-группа Eagles. Примерно через год Геффен продал лейбл Warner Communications за 7 миллионов долларов и продолжил работу в качестве руководителя Elektra Records.

Долгое время Геффену приписывали близкие отношения с певицей Шер. Так, они вместе были запечатлены на камеру в легендарном ночном клубе Studio 54 в 1986 году. Вспоминая то время, американская певица поделилась: «В тот момент его жизни я была для него самым подходящим человеком».

Новый музыкальный лейбл Дэвида, Geffen Records, записывал различных известных артистов, таких как Нил Янг, Элтон Джон, Донна Самер, Aerosmith и многие другие. Позже Геффен продал и эту звукозаписывающую компанию.

Работа в кинематографе

Дэвид сосредоточил свое внимание не только на шоу-бизнесе: огромный успех ему принесла киностудия DreamWorks, основанная вместе со Стивеном Спилбергом и Джеффри Катценбергом в 1994 году. Геффен продюсировал такие фильмы, как «Рискованный бизнес», «Битлджус» и «Интервью с вампиром».

Он также владел бродвейской театральной компанией, которая занималась производством таких постановок, как «Кошки» и «Девушки мечты». Миллиардер покинул DreamWorks в 2008 году.

Недвижимость

77-летний миллиардер владеет элитной недвижимостью в Калифорнии. По всей видимости, его основным домом является обширное поместье в Беверли-Хиллз. По данным Variety, Геффен живет в нем еще с 1990 года, когда купил его за 47 миллионов долларов. Девять акров собственности включают особняк площадью 13 600 квадратных футов (почти 1300 квадратных метров), два домика для гостей, теннисный корт, бассейн, поле для гольфа на девять лунок, а также различные террасы и сады.

Помимо этого здания, Геффен владеет как минимум двумя другими домами в Беверли-Хиллз. Весной прошлого года он приобрел соседний дом в этом городе стоимостью 5 миллионов долларов. Новое жилье миллиардера площадью 3000 квадратных футов (почти 300 квадратных метров) состоит из четырех спален и бассейна. И это еще не все: в феврале этого года Геффен заплатил 30 (!) миллионов долларов за пустой участок в 1 акр (4000 квадратных метров).

Еще пару лет назад миллиардер также владел пляжным домиком в Малибу на участке земли, названным «Пляж миллиардера». Бывшая собственность Дэвида включала элитный особняк, два гостевых дома, бассейн и спа, тренажерный зал и театр. Он продал пляжный домик в рамках одной из своих сделок за 85 миллионов долларов.

Особенности

Геффен также владеет недвижимостью в Нью-Йорке. Он является владельцем двух коттеджей, в том числе трехэтажного пентхауса площадью 12 000 квадратных футов (1100 м²) в Park Cinq, роскошном здании недалеко от Центрального парка на Манхэттене.

Как вы могли прочитать в начале статьи, Геффен также известен тем, что путешествует по морям и принимает знаменитостей на своей элитной яхте Rising Sun. По информации Forbes мужчина купил яхту за 590 миллионов долларов у генерального директора Oracle Ларри Эллисона в 2010 году. С тех пор среди его гостей значились самые известные люди: Барак и Мишель Обама, Опра Уинфри, Брюс Спрингстин, Том Хэнкс, генеральный директор Amazon Джефф Безос, а также бывший руководитель Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн.

Он также путешествовал на Майорке с такими звездами, как Крис Рок, Орландо Блум и Кэти Перри. Яхта, которая может вместить несколько десятков гостей, оснащена большим кинотеатром и баскетбольной площадкой.

Благотворительность

Время от времени Дэвид сосредотачивал свои усилия на помощи нуждающимся, хоть и не так активно, как другие бизнесмены. Миллиардер жертвовал средства на борьбу с ВИЧ-инфекцией, а также на другие области здравоохранения. Так, он пожертвовал 300 миллионов долларов Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе: вскоре после этого университет назвал одну из медицинских школ в его честь.

Также Геффен пожертвовал 150 миллионов долларов Музею искусств в Лос-Анджелесе: это был самый крупный денежный подарок от одного человека в истории музея. Дэвид так прокомментировал свой поступок: «Я люблю искусство, люблю Лос-Анджелес, и мне позволяют обстоятельства. Так почему бы мне этого не сделать?».

Итак, ситуация, произошедшая с Геффеном, еще раз напоминает нам важную истину: от любви до ненависти - всего один шаг. Перед тем как что-либо выкладывать в социальных сетях, важно подумать, как это скажется на репутации. Восстановить доброе имя не так-то и просто, что и доказывает случай Дэвида.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание