Рубрики

Самый посещаемый в Ирландии особняк, "где жил сам дьявол", выставлен на продажу за 3 миллиона долларов

Выставлен на продажу особняк - знаменитый в Ирландии и популярный среди туристов дом, где, по легенде, "жил сам дьявол".

Все, кто интересуется паранормальными явлениями, "охотится" на призраков с любыми иными проявлениями потусторонних сил, стремятся подробней узнать историю дома.

На протяжении веков особняк менял владельцев и названия, неизменным оставалось одно - наличие необъяснимых явлений, периодически досаждающих владельцам. Познакомьтесь с необычным особняком в ирландском графстве Вексфорд.

Дом, который построил рыцарь

Георгианский особняк, который в настоящее время продается за 3 миллиона долларов, имеет 22 спальни и окружен величественным ландшафтом.

Этот дом был построен в 1170 году нормандским рыцарем и служил настоящим убежищем для всей семьи и челяди рыцаря.

Но уже в 1766 году, как утверждает газета "Ирландское зеркало", появились сведения о том, что в доме побывал сам дьявол.

В те времена особняк был известен как Редмонд-Холл и принадлежал семейству Редмондов, получивших особняк в награду за верную службу британской короне.

И в красном облаке исчез, или Начало легенды

Во время появления в доме неожиданного гостя особняк еще носил имя прежних хозяев - Редмондов.

Однако на самом деле особняк в Ирландии принадлежал лорду Тоттенхэму. В день прихода незнакомца в округе разразилась страшная буря. Хозяева - лорд и леди Тоттенхэм - пригласили незнакомца войти, накормили ужином, а после трапезы стали играть в карты.

Во время игры у незнакомца упала карта, дочь хозяев леди Энн, желая угодить гостю, поспешила поднять упавшую карту, но, присев у ног незнакомца, обнаружила, что из-под длинного плаща гостя торчат раздвоенные копыта самого Сатаны.

Девушка страшно закричала и упала в обморок.

Дьявол тут же исчез, превратившись в "красное облако", а леди Энн заперлась в одной из комнат и вскоре умерла; поговаривали, что девушка сошла с ума - ей везде мерещился дьявол...

С тех пор прошло много лет, но, как утверждают очевидцы, призрак леди Энн часто появляется в коридорах дома.

История владения и владельцев

В 1870 году новый владелец, маркиз Лофтус, полностью перестроил замок (видимо, желая избавиться от призрака Энн), а поместье стало называться Лофтус-Холл, так называется и поныне.

В разные годы менялись хозяева дома и его обитатели. Долгие годы здесь располагалась католическая школа-приют для девочек.

Затем рыцарский дом приобрел фермер, решив расположить здесь отель. Но была еще одна история. Накануне передачи приюта новому владельцу последнюю обитательницу приюта внезапно нашли за 1000 километров от дома - во Франции, куда, по заявлению девушки, ее перенесли неведомые силы (может быть, это была чертовски сильная любовь...).

Затем, после открытия отеля, неприятности стали преследовать постояльцев - то их личные вещи сгорят, то меблированные комнаты охватывало пламенем. В результате отель пришел в упадок, а здание в запустение, приобретя "нехорошую" славу.

Наконец, в 2011 году отель приобрели братья Эйдан и Шейн Куигли за 800 000 долларов.

Дом был отреставрирован новыми владельцами, а с 2012 года арендован музеем с целью организации экскурсий по местам паранормальных явлений.

Есть туристы, которые утверждают, что в ирландском особняке существуют комнаты, где как бы сгущается воздух и резко падает температура, а у человека возникает чувство паники. Многие видели то, о чем потом старались забыть и не говорить.

К счастью, сойти с ума, как леди Энн, никому не удалось, видимо, сказывается атеистическое образование посетителей. А вот есть ли призрак в доме, где жил дьявол, теперь сможет рассказать только новый владелец.

Ведь прежний хозяин особняка интервью не дает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание