Рубрики

Следуем в семье 7 правилам, чтобы жить при деньгах

Денежный вопрос влияет на отношения в семье. Безусловно, для пары важна и романтика. Однако если между супругами нет согласия в финансовых делах, то это практически неизбежно приводит к конфликтам. Ведь постоянная нехватка денег создает серьезный стресс. Финансовые вопросы необходимо обсуждать и решать на ранних этапах взаимоотношений. Мы расскажем вам о секретах семейного благополучия, которые позволят парам жить обеспеченно.

Финансовая совместимость

Психологи часто говорят о душевной близости и гармонии в паре. Однако мало кто задумывается о финансовой совместимости супругов. А ведь это немаловажный вопрос, который напрямую сказывается на отношениях.

Если пара отличается хорошей финансовой совместимостью, то для нее характерны следующие черты:

  1. Вы способны спокойно обсуждать денежные вопросы.
  2. У вас в семье не возникает споров по поводу денег.
  3. Вы способны совместно контролировать финансы.
  4. Все необходимые счета оплачиваются своевременно.
  5. Вы можете спокойно разговаривать о финансовых затруднениях и устранять их совместными усилиями.

Если в вашей паре нет идеальной финансовой совместимости, то начинайте над этим работать. Иначе денежный стресс может достигнуть предела.

Очень важно выработать общие финансовые привычки. Мы расскажем вам о нескольких советах специалистов, которые помогут вам достичь согласия в денежных вопросах.

Будьте одной командой

Семейной паре необходимо стать единой командой. Все денежные вопросы вам следует решать совместно. Ответственность за финансовые решения необходимо разделить поровну.

В разных парах существуют различные финансовые модели. Специалисты считают, что оптимальный вариант - это совместное принятие решений по денежным вопросам. Если ответственность за управление бюджетом возлагается на одного члена семьи, то этот человек испытывает чрезмерную психологическую нагрузку, которая приводит к стрессу.

Повышайте финансовую грамотность

Каждый партнер в паре должен повышать свою финансовую грамотность. Для этого совсем необязательно записываться на платные курсы или иметь специальное образование. В наши дни можно найти информацию по управлению семейным бюджетом на бесплатных сайтах. Вы можете самостоятельно изучать специальную литературу о финансах.

Низкая финансовая грамотность порождает потребительское отношение к деньгам и чрезмерные необоснованные траты. Именно это чаще всего и становится причиной бедственного материального положения. Повышение уровня знаний поможет вам понять, что деньги - это не только средство удовлетворения потребностей. Финансы могут служить источником пассивного дохода.

Советуйтесь с компетентными людьми

Повышать свои знания можно не только с помощью интернета и книг. Если вам знаком человек, который умеет хорошо управлять деньгами, то попросите его стать вашим финансовым наставником. Консультируйтесь с ним по поводу распоряжения семейным бюджетом. Иметь такого опытного и компетентного советчика очень полезно.

Проанализируйте свои траты

Нередко партнеры в паре удивляются, что у них за короткое время была растрачена немалая сумма денег. Это связано с тем, что люди часто не подсчитывают и не анализируют свои траты. А ведь в семье, как и в бизнесе, необходимо планировать свои расходы.

Чтобы научиться тратить деньги более рационально, паре необходимо совместно планировать свой бюджет. Сначала вам нужно подсчитать свой доход. Затем возьмите все счета, чеки и квитанции, и выясните свои траты в течение месяца. Это поможет вам понять, куда именно ушли деньги. Определите, какие расходы были необходимыми, а какие - можно сократить.

Делайте сбережения

В семейной паре необходимо выработать общие финансовые цели. Обязательно обсудите вопрос о том, каким вы хотели бы видеть свое материальное положение в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Вам понадобится совместно создать стратегический план, как в малом бизнесе.

Специалисты установили, что пары со средним доходом при должной финансовой дисциплине быстрее достигают материального благосостояния, чем обеспеченные семьи, которые бесконтрольно тратят деньги.

Старайтесь откладывать с каждой зарплаты около 10 - 15 % полученных денег. Желательно положить эти деньги в банк на депозит. Это убережет вас от соблазна их потратить и будет приносить дополнительный доход. Если же вы решили держать накопления дома, то ваши сбережения должны стать для вас табу. Вы их можете потратить только в самых крайних случаях.

В наши дни многие люди пользуются банковскими картами. Однако если ваша пара решила экономить и делать сбережения, то от пластиковых карточек лучше отказаться. По ним очень трудно проследить свои расходы, поэтому лучше расплачиваться наличными.

Выбирайте выгодные предложения

Мы обычно оплачиваем приходящие счета автоматически, даже не проверяя их. При этом мы редко задаемся вопросом, действительно ли мы пользуемся самыми выгодными услугами.

Это касается оплаты счетов за мобильную связь, интернет, а также страховых полисов. Помните, что поставщики очень часто активно рекламируют свои услуги лишь для привлечения наибольшего количества клиентов. Старайтесь объективно оценить все плюсы и минусы этих предложений.

Если у вас уходит очень много средств на оплату таких счетов, то вам стоит задуматься о смене тарифного плана или страхового продукта. Не стесняйтесь звонить поставщику услуг и узнавать о более выгодных предложениях. Это поможет вам сэкономить на необходимых расходах.

Правильно и своевременно гасите кредиты

Если у пары имеются кредиты, то очень важно научиться управлять своими долгами. Необходимо правильно расставлять приоритеты. Очень часто люди стремятся как можно скорее погасить самый крупный долг. Однако такой подход нельзя назвать правильным. В первую очередь нужно выплачивать кредиты с самой высокой процентной ставкой, даже если их размер небольшой. Это поможет вам сэкономить ресурсы, которые впоследствии пойдут на погашение крупного долга.

Если есть возможность, то кредиты лучше гасить досрочно. Однако здесь имеются свои нюансы. Существует два варианта досрочного погашения:

  • снижение ежемесячного платежа;
  • уменьшение срока кредитования.

Часто люди не знают, какой способ лучше выбрать. В таких случаях нужно рассчитать, при какой схеме погашения вы переплачиваете меньше. Снижение ежемесячного платежа поможет несколько снизить финансовую нагрузку в настоящее время. Но если в конечном итоге переплата будет значительной, то от такого варианта лучше отказаться.

Что делать, если у вас уже образовалась просроченная задолженность перед банком? Такая ситуация становится критичной для многих семей. Постарайтесь договориться с банковской организацией о консолидации, рефинансировании или реструктуризации кредита. Это поможет вам вернуть свои расходы под контроль.

Не берите микрофинансовые займы ради погашения кредита. Этого не следует делать даже в том случае, если просроченная задолженность стала для вас серьезной проблемой. Микрофинансовые организации выдают деньги под огромные проценты. Таким способом вы только усугубите ситуацию и окажетесь в долговой яме.

Заключение

К сожалению, лишь малая часть молодых пар владеет навыками финансовой грамотности. Однако необходимые знания и умения приходят со временем. Обсуждайте все денежные вопросы совместно, изучайте информацию о рациональном планировании бюджета и держите свои расходы под контролем. Это поможет вам достичь благосостояния и жить обеспеченно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание