Рубрики

Секреты успешного бизнеса: 5 причин провального маркетинга (и как исправить ошибки)

Любой бизнес стимулирует свой рост, опираясь на маркетинг. Эффективный маркетинг производит устойчивый, предсказуемый поток перспективных бизнес-контактов, а группа сбыта превращает их в платящих клиентов. Но если поток потенциальных покупателей иссякает, то же происходит и с ростом бизнеса.

Это кошмар каждого бизнесмена, и в подобной ситуации может оказаться любой из них. Рано или поздно собственнику компании приходится выяснять, как возобновить контакты, иначе вашему бизнесу грозит серьезная опасность.

Если вы окажетесь в такой ситуации, вам следует знать пять наиболее распространенных причин ее появления, а также способы решения проблемы.

Не сбивайте клиентов с толку

Владельцы бизнеса иногда слишком заняты работой. Они тратят так много времени и энергии на свое дело, что иногда забывают, как эффективно общаться с кем-то, у кого нет такого же уровня осведомленности.

Например, основатель Spotlight Branding Дэниел Дэкер, работая в тесном контакте с юристами, постоянно видел эту проблему: потенциальные клиенты приходили к ним с простыми вопросами, на которые они хотели получить простые ответы. Адвокаты же отвечали им, используя сложные юридические объяснения, которые запутывали и отпугивали возможных покупателей их услуг.

Сделайте ваше общение простым. Ответьте на вопрос, как ваш продукт или услуга улучшают жизнь ваших клиентов.

Ваш бренд не настолько привлекательный, как должен быть

Покупатели и клиенты предпочитают работать с бизнесом, который они знают, любят и которому доверяют. Важно чтобы вы создали бренд, который позиционирует вас как приятного в общении человека, обладающего необходимыми профессиональными знаниями. Причина этого проста: если потенциальные клиенты не доверяют вам или не уверены, что вы сможете им помочь, они не будут вас нанимать.

Подумайте об использовании блогов и видеоконтента, чтобы укрепить свой бренд и завоевать доверие своей аудитории. Сосредоточьтесь на предоставлении практической информации, которую можно использовать, чтобы улучшить свою жизнь или бизнес. Например, если вы являетесь бухгалтером, вам поможет написание контента на такие темы, как «Четыре стратегии по снижению налоговых обязательств в 2019 году» или «Как изменения в Налоговом кодексе повлияют на ваш бизнес».

Вы обращаетесь не к той аудитории

Иногда проблема не в вашем продукте, услуге и даже не в маркетинговых кампаниях. Она может заключаться в том, что вы представляете свой бизнес не целевой аудитории, а тем, кто в нем не нуждается, не может позволить себе ваши продукты или услуги или не хочет использовать ваши предложения так, как вы их предоставляете.

Например, Walmart - это успешный бизнес, но он не рекламирует себя клиентам класса люкс. Если бы это произошло, то из этого ничего бы не получилось. По этой же причине американская сеть магазинов предметов роскоши «Нейман Маркус» не рекламирует свои товары бедным студентам.

Если ваша маркетинговая стратегия не работает, важно определить, достигли ли вы нужной аудитории. Общаетесь ли вы с людьми, которые заинтересованы в ваших товарах и услугах, и имеют ли они возможность платить за них?

Если люди не потребляют ваш продукт, то пришло время оценить аудиторию, которую вы пытаетесь охватить. Кто эти люди? Сколько им лет? Каков образ их жизни? Что заставляет их покупать? С какими проблемами они сталкиваются? Чего они хотят? Эта часть требует времени, но имеет решающее значение для успеха маркетинга. Если вы не знаете людей, которых вы пытаетесь обслуживать, то с таким же успехом вы можете пытаться продавать на необитаемом острове.

Вы просите от клиентов слишком много

Большинству покупателей и клиентов требуется некоторое время, чтобы принять решение о покупке. И чем значительнее инвестиции, тем больше времени это обычно занимает. Это означает, например, что значительная часть трафика на ваш сайт или сайты социальных сетей состоит из людей, которые проводят исследования, но еще не готовы совершить покупку.

Этим людям нужна ценная информация, которая поможет им принять решение, когда они будут готовы. Тем не менее большинство предприятий фокусируют свой маркетинг на немедленных продажах, а не на укреплении отношений и ориентации покупателя в принятии решения о покупке.

Не просите людей покупать, пока они не готовы. Клиенты хорошо чувствуют это. Они не хотят слышать о достоинствах вашего продукта. Вместо этого предоставьте образовательные ресурсы и развивайте отношения с ними. Расскажите, что вы можете сделать для них. Если вы сделаете это эффективно, есть большая вероятность того, что когда потенциальный клиент, наконец, будет готов к покупке, то вы станете его первым выбором.

Вы сдаетесь слишком быстро

Эффективный маркетинг требует постоянного повторения и последовательности. Недостаточно один раз связаться с потенциальным покупателем. Требуются повторные контакты и взаимодействия, чтобы побудить его совершить его необходимые вам действия. Если сравнить бизнес с политическим консалтингом, то один из его ключевых принципов заключается в том, что для того, чтобы мотивировать граждан голосовать, требуется не менее шести точек соприкосновения с избирателями, а зачастую и гораздо больше. Вот почему во время политических кампаний избирателей снова и снова засыпают сообщениями по самым разным каналам.

Тот же принцип применим и к маркетингу. Очень важно многократно достигать целевой аудитории. И вам нужно делать это по разным каналам – через веб-сайт, социальные сети, электронную почту, прямую почтовую рассылку, радио и т. д.

Определите проблему и исправьте ее

Если ваш маркетинг не работает, ваш бизнес уязвим. Хорошей новостью является то, что вы можете исправить ошибки и вернуть свою компанию в нужное русло. Потратьте время на тщательный аудит маркетингового плана и ваших маркетинговых систем.

Есть ли у вас выигрышные аргументы? Создали ли вы бренд, который позиционирует вас как надежного эксперта? Нацелены ли вы на правильный рынок? Развиваете ли вы отношения с клиентами или стремитесь быстро продать им свой продукт? Достигаете ли вы своих целевых клиентов или слишком быстро сдаетесь?

Выявление проблемы - это первый шаг к поиску решения, поэтому займитесь этим как можно быстрее!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание