Рубрики

Серебряная монета 1794 года выпуска выставлена на торги: примерная стоимость - 10 млн долларов

На аукционе выставлена одна из первых долларовых монет, выпущенная монетным двором США почти 200 лет назад. Владелец заявил, что хочет продать ее из-за того, что ему «пора двигаться дальше». С чем это связано, эксперты не понимают. Но лот очень ценный. В народе эту монету называют долларом с распущенными волосами.

Наименование пошло из-за изображения на монете: на одной ее стороне - леди Свобода с длинными густыми волосами.

Серебряный доллар 1794 года

Владельца драгоценности зовут Брюс Морелан. Он с трудом выставил монету на аукцион. «Это монета мечты, бесценный артефакт, которым я гордился, и мне очень жаль, что он ушел», – подытожил Морелан в репортаже местных телеканалов.

Семь лет назад Брюс приобрел серебряную монету за десять миллионов долларов. Он надеется, что новый владелец будет относиться к ней с особой осторожностью.

Более 200 лет назад Конгресс США принял Закон о чеканке монет 1792 года и учредил первый национальный монетный двор страны в Филадельфии. Это была одна из первых выпущенных долларовых монет.

Монетный двор начал выпускать серебряные монеты в 1794 году, но эти серебряные монеты не предназначались для общественного пользования, а должны были распространяться в качестве сувениров для определенных «важных» людей общества в рамках PR-политики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание