Рубрики

Шарашкина контора: в Сочи работали фальшивые офисы московского банка

Известием о подделке чего-то сложно удивить — это нежелательное явление весьма распространено. Но одно дело, когда речь идет о чем-то «привычном» и относительно легком, как то одежда или продукты питания, и совсем другое дело, если разговор заходит о вещах совершенно иного плана. Например — подделка банка.

С чего все начиналось

В 2017 году в одну «умную» голову пришел, казалось, идеальный план. Его суть заключалась в следующем: необходимо открыть поддельный офис более-менее известного финансово-кредитного учреждения и развернуть активную деятельность по привлечению вкладов. Неустановленное лицо, разработавшее всю эту схему, привлекло для реализации преступного умысла четырех людей — по двое мужчин и женщин.

На первых возлагалась организация работы филиалов на местах. Вторые выступили как кассиры. В качестве объекта подделки был выбран банк «Гарант-Инвест». Всего в рамках деятельности эти «шарашкины» конторы обманули в Сочи 79 человек и еще 12 в Ногинске (Московская область). Общая сумма нанесенного ущерба оценена в 27 млн. рублей.

Подробности работы

В качестве основного поля работы был выбран город Сочи. Подмосковный Ногинск играл второстепенную роль. Ставка в деятельности была сделана на рекламу вкладов. В качестве целевой аудитории был выбраны пенсионеры с расчетом на слабую юридическую подкованность и невысокий уровень финансовой грамотности у этой группы населения.

Первоначально фигурантам криминального расследования вменялась легализация денежных средств, полученных преступным путем. Но по мере разбора ситуации было установлено, что обвинять их следует в осуществлении мошеннических действий. В результате противоправных действий жители Сочи были одурачены на сумму, более 23 млн. рублей, а Ногинска — свыше 4 млн.

Наказание

Любая преступная деятельность влечет за собой ожидаемые последствия. Все участники этой схемы, кроме, пока, организатора, получили реальный и условный срок за все совершенные действия. Мужчины были приговорены к пяти годам лишения свободы. По отношению к женщинам было решено применить наказание в виде условного срока в 3 года.

Закономерный итог осуществления преступной деятельности — преступники понесут наказание, а жертвы, насколько возможно, получат компенсацию. Этот случай еще раз подтверждает старую мысль: доверяй, но проверяй. Необходимо внимательно изучать любую информацию, которая в итоге может оказать влияние на жизнь. Если бы все пострадавшие не поленились посмотреть сведения об «Гарант-Инвест», они могли бы узнать, что банк имеет представительства только в Москве. И мошенники ничего не смогли бы получить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание