Рубрики

Шесть неожиданных причин, по которым люди уходят с работы

Трудно найти талантливого сотрудника. Трудно смириться с потерей. Еще тяжелее, когда не знаешь, почему лишился хорошего специалиста. Как руководитель, вы наверняка знаете, какие причины для увольнения являются наиболее распространенными: разногласия с начальством, токсичная рабочая среда, нездоровый баланс между работой и жизнью. Совсем другое дело, когда отношения вроде бы складываются хорошо, человека все устраивает, а потом он вмиг уходит. Подобные неожиданные увольнения обескураживают и озадачивают, однако при ближайшем рассмотрении найти источник проблемы и объяснить такое поведение сотрудника несложно. Вот несколько факторов, которые подталкивают человека к поиску нового места работы.

Работа как часть истории успеха

Для многих из нас работа - это не просто работа, а часть жизни. Современные квалифицированные специалисты ожидают от работы не просто хорошую зарплату. Они хотят, чтобы это было частью их наследия, достойной и стоящей частью общей истории, которую они хотят рассказать до "конца". Для них важна самореализация. Согласно недавно проведенным опросам, люди испытывают моральное удовлетворение, когда выполнение рабочих обязанностей рассматривают как вызов самому себе, своего рода «подвиг».

Вам, как боссу, нужно выяснить, как работа сотрудника вписывается в его жизнь, какую роль играет и т.д. Понимание этих нюансов позволит сделать правильные выводы.

Двойные стандарты

Четкие и последовательные критерии имеют решающее значение. Люди не хотят сталкиваться с несправедливостью, поэтому бегут от руководителей, которые играют по «двойным стандартам»: где не надо – хвалят, где надо – ругают или просто игнорируют. Согласно недавно проведенным опросам, 680 из 1000 респондентов искренне признались в том, что их очень огорчает, когда кто-то из коллег не получает должного признания, когда начальство игнорирует его вклад. Они воспринимают это как личную обиду, поскольку знают, что завтра и с ними поступят так же. Именно поэтому талантливые сотрудники, видя неблагодарного босса, спешат найти другое место работы.

Отсутствие гибкости

Годами работать в офисе по будням с девяти утра до пяти вечера – на такой подвиг решатся немногие. Тем более, когда на рынке труда появляется все больше работодателей, пропагандирующих гибкий график. Современная концепция такова: неважно, где человек выполняет свои обязанности (дома или в офисе) и когда, главное – результат. Если вы не рассматриваете вариант подобного сотрудничества и предоставления человеку автономии, не удивляйтесь, что рано или поздно вы лишитесь талантливых специалистов.

Другие приоритеты

Карьерные устремления со временем меняются. Если вам меньше 50 лет, у вас уже наверняка было в среднем 12 рабочих мест. Но в то же время определения ролей остаются жесткими. Конечно, иметь четкие должностные инструкции необходимо, но ясность и бескомпромиссность - это две разные вещи.

Исследования показывают, что сотрудники хотят иметь возможность изменить свою работу, добавить новые обязанности и изменить старые, чтобы создать работу, более значимую для них. Поэтому подумайте о том, как внедрить новый функционал для своих подчиненных.

Застой

Многие люди бегут не от чего-то, а к чему-то. Это желание вполне объяснимо: в постоянно меняющемся мире оставаться на одном месте, где ничего не происходит, просто убийственно. Посмотрите, насколько стремительно развивается ваша корпорация или бизнес. Если год за годом сотрудники выполняют те же обязанности, концепция и политика фирмы не меняется, будьте уверены, что талантливые специалисты будут сбегать от такого застоя. Даже при наличии хорошей зарплаты.

Игра «в одни ворота»

Когда основной тон руководства: «Помоги мне и прояви себя», то со временем это начинает угнетать даже самого оптимистично настроенного человека. Постоянно отдавать, вкладывать, особо ничего не получая взамен, неправильно. Игра «в одни ворота», где работники трудятся, а боссы только сидят и ждут результатов, рано или поздно надоедает людям, и они увольняются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание