Рубрики

Шведские эксперты назвали вырубку лесов безвредной для планеты

В последнее время многие экологические проблемы пытаются свести только к величине так называемого углеродного следа. При этом другие последствия, которые на деле могут быть еще более важными, не принимаются во внимание либо рассматриваются как второстепенные. Ярким примером этого может служить исследование, заказанное шведскими представителями лесной отрасли с целью доказательства, что производить вырубку лесов безвредно.

К какому выводу пришли исследователи

По мнению лесозаготовительных компаний Швеции, вырубка лесов не страшна для экологии, поскольку мало влияет на выбросы углекислого газа в атмосферу. Как следует из выводов исследования, уничтожение лесов в промышленных масштабах наносит экологии гораздо меньший вред, чем использование в качестве заменителя древесины изделий из пластика или старые загнивающие деревья.

Также представители отрасли уверены, что леса Швеции в общем гораздо больше поглощают СО2, чем его вырабатывается, даже несмотря на заготовки древесины. Кроме того, с 1980 года площадь лесных угодий в стране только увеличивается, чему способствуют искусственные посадки деревьев.

Также шведские заготовители уверены, что замещение бетонных домов экологичными деревянными является более эффективным путем снижения выбросов СО2, чем использование древесины в качестве биотоплива.

Однако с ними категорически не согласны специалисты организации по защите лесов Protect the Forest, поскольку выращивание взрослых лесных насаждений занимает очень много времени, а вырубка ведется слишком массированно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание