Рубрики

Скоро печатные книги станут прошлым: издательская компания Pearson прекращает печатание книг и переходит к электронным версиям

Крупнейший в мире издатель в сфере образования сделал первый шаг к постепенному прекращению выпуска печатных книг, сделав все свои учебные ресурсы цифровыми. Пресс-служба британской образовательной фирмы "Пирсон" отметила, что с этого момента обычные учебники будут обновляться гораздо реже. Компания надеется, что этот шаг заставит большее количество студентов покупать электронные книги, которые постоянно обновляются.

"Сейчас у нас цифровой перелом, - сказал BBC Джон Фаллон. - Более половины наших ежегодных доходов поступает от цифровых продаж, поэтому мы решили, что пришло время полностью переключиться на более современный уровень."

Отказ от учебников

Фирма в настоящее время получает 20% своих доходов от учебного программного обеспечения в США, но испытывает трудности, поскольку студенты все чаще предпочитают брать напрокат печатные учебники, чтобы сэкономить деньги. Дабы противостоять этому, мистер Фэллон сказал, что компания "Пирсон" перестанет пересматривать печатные модели книг каждые три года, как делала это раньше.

Это означает, что в следующем году фирма обновит только 100 из 1500 книг в печатном виде - по сравнению с 500 в 2019 году.

"В течение еще многих лет будут использоваться печатные учебники, но я думаю, что они станут постепенно меньшей частью учебного процесса, - сказал Фэллон. - Мы учимся, взаимодействуя с другими, и цифровая среда позволяет делать это гораздо более эффективным способом."

Цифровые учебники могут быстро обновляться, а также включать видео и оценки, которые дают учащимся обратную связь. Тем не менее многие цифровые продукты Pearson продаются по подписке. Это вызывает сомнения, что планы компании окажутся успешными, ведь далеко не все студенты могут позволить себе электронные книги.

Могут ли электронные учебники заменить книги?

Фэллон прав в одном:электронные книги содержат значительно больше информации, чем более привычные нам печатные издания. Это облегчает поиск нужных тем и в целом упрощает процесс обучения. В некоторых странах еще 5-10 лет назад принят закон, согласно которому до 2020 года нужно перейти только на электронный формат обучения.

Однако опросы самих учащихся показывают, что материал усваивается лучше в том случае, если он напечатан на бумаге.

Опросы и исследования

Специалистами Мэрилендского университет были опубликованы результаты многолетних исследований. Оказалось, что электронные учебники дети в школе читают значительно быстрее бумажных. Но хотя уровень понимания прочитанного примерно одинаковый, было установлено, что любители электронных книг не могут ответить внятно на вопросы, прилагаемые к тексту. То есть уровень анализа прочитанного невысок.

Правда, специалисты считают, что это может быть следствием привычки - мол, мы привыкли читать тексты на гаджетах быстро, чтобы экономить время. В итоге не всегда понимаем смысл прочитанного. Если же читать вдумчиво, то восприятие информации, поданной в электронном виде, будет вполне приемлемым.

И все же ученые отмечают - формат обучения зависит от того, с какой целью его проводят. Информацию, которую нужно усвоить в целом, лучше подавать в электронном виде. То, что нужно детально изучить в запомнить, - в напечатанном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание