Рубрики

Скоро все магазины IKEA в России переведут на снабжение энергией Солнца

Борьба за сохранение климата и "зеленое" будущее планеты продолжается. Причем часто в этой схватке крупные компании действуют значительно эффективнее государственных институтов. Скандинавский бренд IKEA сообщил о планах по переводу работающих в России магазинов на солнечную электроэнергию. Для этого компания купит почти половину долей трех владельцев солнечных электростанций, работающих в РФ.

Заявление

В заявлении компании отмечено, что бренд планирует расширить портфель возобновляемых источников энергии на большее число стран. Это необходимо для реализации целей устойчивого развития и стремления компании улучшить ситуацию с климатом к 2030 году.

Концерн планирует приобрести доли компаний, владеющих фотоэлектрическими парками в Башкирии, Астраханской и Волгоградской областях. Общую стоимость сделки эксперты оценивают в 21 миллиард рублей.

В сообщении компании отдельно отмечают и общую мощность указанных парков. В совокупности станции вырабатывают около 160 мегаватт энергии. Этих мощностей хватит для обеспечения электричеством всех 17 магазинов компании. Часть выработанных мощностей достанется и торговым центрам "Мега".

Эксперты отмечают другой важный факт. За последние годы в развитие возобновляемых источников энергии компания инвестировала около 2,5 миллиардов евро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание