Рубрики

Слишком хороший препарат - Евросоюз не спешит выводить "Спутник V" на свой рынок

Интерес к российской вакцине от КОВИД-19 растет по всему миру. Однако в ряде регионов планеты выход препарата на рынок буксует. В частности, такая картина наблюдается в ЕС. С начала марта Европейское агентство по лекарственным средствам проводит экспертизу "Спутника V", но пока эта работа протекает очень медленно. По мнению Александра Гинцбурга, это объясняется хорошими потребительскими свойствами препарата.

Мнение

Во время беседы с журналистами глава Центра имени Гамалеи отметил, что европейские чиновники намеренно осложняют российской вакцине выход на рынок. Качество и надежность прививки высокие. Она может составить серьезную конкуренцию вакцинам, продвигаемым европейскими бюрократами. Из-за этого и возникают трудности в регистрации.

При этом ранее в Венгрии и Словакии уже начали использовать российский препарат. Идет активное обсуждение возможности изготовления "Спутника V" в Италии. Чиновники Чехии отмечают, что своими действиями европейская бюрократия вынуждает вести переговоры с российской стороной напрямую. При этом ЕС не обеспечивает стран-участниц необходимым количеством прививок.

Вместо итогов

Одной вакцинации мало. Пока не стоит забывать и о необходимости соблюдения других мер безопасности. Например, это касается масок и социального дистанцирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание