Рубрики

Цены вводят в ступор: картофель и морковь, а также свекла, почему подорожали

Резкий рост цен на продукты в начале этого года вынудил власти ввести жесткий контроль, отслеживать динамику. Сейчас ситуация стабилизировалась. Согласно прогнозу Минсельхоза, резкого роста не будет, а возможно даже снижение цен.

Что ожидает Министерство сельского хозяйства РФ

Ведомство регулярно отслеживает динамику цен на 43 основных продовольственных товара, в том числе плодовоовощную, мясомолочную продукцию, а также на масличные, зерновые и продукты их переработки.

Ведомство не ждет роста цен на продукты. Напротив, Минсельхоз ожидает снижения, которое произойдет после сохранения стабильного состояния в ближайшем будущем. Падение же начнется с наступлением нового сезона сельхозработ.

Более того, как следует из представленных этим ведомством данных, наибольшее снижение среди овощей показывают огурцы и помидоры (на 3,8 и 4,3 процента соответственно). Немного выросли или остались на том же уровне цены на морковь, картофель, лук, капусту. Что касается яблок, то их стоимость уменьшилась на 0,9 процента. А по сравнению с тем же периодом прошлого года они стали заметно дешевле (на 13,5 процента).

А как обстоят дела с другими продуктами

Стоимость подсолнечного масла и сахара за прошедшую неделю практически не изменилась, составив 36 рублей за 1 килограмм сахара и 94 рубля за 1 литр подсолнечного масла. Неизменными остались и цены на муку и выпечку из нее. Это касается в том числе и хлеба. Стоимость макарон уменьшилась незначительно – на 0,2 процента.

Более значительное снижение у куриных яиц, баранины, мяса кур. При этом цены на молоко практически не изменились.

Однако речь идет именно об оптовых, а не о розничных ценах, поэтому не факт, что ценники на прилавках магазинов тоже снизились. В любом случае отследить столь незначительные изменения в целом по городу покупателю будет непросто, и никто не станет задаваться такой целью.

Причиной же резкого роста розничных цен на картофель и капусту (с начала года на 82 и 67,6 процента соответственно), а также на морковь (на 102,7 процента), и особенно резкого подорожания в июне стало банальное нарушение прав потребителей. Подозревают в этом чрезмерный экспорт, но реально виновен он или нет, можно будет узнать из будущих отчетов прокуратуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание