Рубрики

Случится, но не скоро: табачная компания Philip Morris "собирает вещички", намереваясь уходить из России. Как и когда это произойдет

Сложная геополитическая обстановка наложила отпечаток на все виды бизнеса. Пострадал и рынок табака. В России функционируют два полноценных завода по производству сигарет, принадлежащие концерну Philip Morris. Все заинтересованные в деле лица находятся в замешательстве, ведь компания еще весной объявила об уходе из России.

Ситуация на сегодняшний день

Активные потребители табака еще с весны слышали новость о том, что концерн Philip Morris, в состав которого входят такие бренды, как Marlboro и IQOS, решили полностью уйти из России. Весной вопрос стоял остро из-за внешнего давления, но сейчас, по прошествии нескольких месяцев, выясняется, что табачная компания уходить планирует, но без точных дат. Это вполне естественно, потому что на долю российского потребителя приходится 27 процентов общей выручки компании. Терять бизнес акционеры и владельцы не хотят, тем более что концерн вложил личные средства на строительство завода в Краснодарском крае, куда, кстати, уже наладили бесперебойную доставку табачного сырья. Всего у компании 2 завода, где работают в общей сложности почти 3 тысячи человек.

К чему идем

Говорить не значит делать. Вопрос отложен до осени, поскольку даже частичное закрытие чревато колоссальной потерей денег. Компания надеется реструктурировать бизнес или, как крайний вариант, продать за хорошую цену, что, считают специалисты, маловероятно, потому что инфраструктурные риски серьезно пугают потенциальных покупателей. Аналитики говорят, что уход таких крупных компаний маловероятен, Россия для Philip Morris является седьмым рынком, дающим высокую прибыль. Тем не менее, если ситуация вынудит концерн свернуть свою деятельность, соседние страны продолжат поддерживать обладателей вредных привычек своей продукцией. Табак Казахстана, Узбекистана, Киргизии не уступает по качеству в большинстве случаев, но не имеет маркировки, а значит, попадает в Россию нелегально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание