Рубрики

Служба карьерных консультантов появится в центрах занятости после их модернизации

Совсем скоро в центрах занятости должны появиться так называемые карьерные консультанты. Это будут эксперты, сопровождающие людей до их трудоустройства. Также в их обязанности будет входить разработка индивидуальной программы по поиску работы. Получается, в масштабных планах - создание из отдельных сервисов центров занятости полноценную комплексную услугу для всех соискателей.

Подробнее о нововведении

Однако поиск подходящей работы будет не единственной задачей таких консультантов. Они будут предлагать незанятым трудом гражданам стажировку, повышение квалификации, возможность переучиться. Даже поспособствуют устройству маленького ребенка в детский садик!

Как можно видеть, подход к вопросу радикально меняется. Теперь в приоритете не формальное решение проблемы, а комплексный подход к ситуации. В идеале через время центры занятости превратятся в современные кадровые агентства.

Пока что подобный проект по модернизации этих структур запущен лишь в 61 регионе.

Такой подход должен помочь в решении проблемы, связанной с безработицей. Некоторый прогресс, к слову, уже имеется (но с преобразованием центров занятости это никак не связано), безработица снизилась с 4,9% до 4,8%. Если верить аналитикам, то мы по этим показателям потихоньку приближаемся к допандемийному уровню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание