Рубрики

Снижение цен и маленькие квартиры: как изменится рынок жилья в России

Рынок жилья в России ждут измения. Эксперты проанализировали ситуацию и рассказали, каких перемен стоит ожидать потребителям. Одним такое положение вещей придется по вкусу, но другим может не понравиться в принципе. Чего же ждать от российской недвижимости?

Небольшие квартиры

Председатель комитета "Опоры России" по финансовым рынкам Павел Самиев считает, что в будущем застройщики будут вынуждены строить квартиры с небольшим метражом. Причем в сегменте жилья среднего класса снизятся цены.

Эксперт прогнозирует перемены в структуре спроса. Прежде всего это связано с изменением льготной программы кредитования. Перемены в предпочтениях покупателей неизбежно закончатся видимыми изменениями в структуре предложения.

В мегаполисах минимальная стоимость квартир начинается от отметки в 4-4,5 миллиона рублей. Это характерно для таких населенных пунктов, как Санкт-Петербург, Москва, Хабаровск, Владивосток. Первоначальный взнос по новой программе льготной ипотеки должен быть не менее 30 %. Чем больше, тем лучше. Естественно, появление дополнительного ценза снижает интерес к кредитованию. Люди начнут искать более дешевые предложения. Снизить ценник застройщики смогут только благодаря уменьшению размеров квартир.

При этом переориентации спроса на другие регионы не будет. Жители Москвы и Санкт-Петербурга не поедут покупать квартиру в глубинке. Они будут искать жилье меньшей квадратуры. В новые параметры программы застройщики смогут вписаться только при включении в ассортимент небольших квартир-студий.

Павел Самиев прогнозирует также замедление темпов роста цен на жилье. Особенно сильно это затронет экономкласс.

Новая программа

Ранее власти России предложили изменить программу льготной ипотеки. Правительство продолжило субсидировать часть процентов по кредиту. Однако без некоторых изменений все-таки не обошлось.

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по экономике. Для поддержания строительной отрасли власти страны ввели программу льготной ипотеки. Люди смогли купить жилье с более дешевыми кредитами. Считалось, что предложенную весной 2020 года программу закроют 1 июля 2021 года. Однако позже меры решили продлить с некоторыми изменениями.

Прежде всего перемены касаются стоимости кредита. Ставка теперь составляет 7 % годовых. Минимальный первоначальный взнос - 15 % от стоимости жилья. Естественно, люди могут купить только квартиры в новостройках. На вторичный рынок меры не распространяются.

Серьезные перемены произошли с итоговыми лимитами. Ранее власти России устанавливали довольно высокие пороги по сумме займа. В Ленинградской области, Подмосковье, Москве и Санкт-Петербурге верхний порог был ограничен 12 миллионами рублей. Жители других регионов России могли взять в кредит не более 6 миллионов рублей.

Теперь от указанных норм отказались. Лимиты уменьшены до 3 млн рублей. Причем это касается всех регионов страны. Исключений нет даже для городов, где квадратные метры традиционно стоят несколько больше.

Популярность

Эксперты отмечают, что за год российские банки в сумме выдали около 1,4 трлн рублей ипотечных кредитов по этой программе. Аналитики считают, что во многом именно это привело к ажиотажному спросу на жилье и повышенному росту цен. Сначала подорожали квартиры первичного рынка, через некоторое время к ним подтянулась вторичка.

В конце 2020 года Банк России даже призывал свернуть действия программы. Эксперты отмечали быстрый рост цен на жилье.

Вместо итогов

Часть аналитиков считает, что указанные меры смогут сдержать рост цен. Однако другие участники рынка сетуют на подорожание строительных материалов. Они удержат стоимость жилья на прежнем уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание