Рубрики

Собрала и я своего первоклассника в школу: во сколько все обошлось в 2020 году

Собрать ребенка в школу – удовольствие не из дешевых. И каждый родитель первоклассника готовится к нему заранее. Я тоже начала подготовку почти за год до важной даты. Расскажу, во сколько мне обошлось собрать сына в школу и какие ошибки я допустила.

Ошибки

Начну с самого неприятного – с промахов. Во-первых, я купила ребенку одежду еще зимой. Объясню сразу, почему. Мне казалось, что так выйдет дешевле, что перед первым сентября в магазинах поднимутся цены на школьную одежду, а закупившись зимой, я смогу сэкономить средства.

Так не произошло. Магазины не подняли цены, некоторые проводили даже распродажи, однако ассортимент школьной одежды уже в августе был очень скудным, поэтому я рада, что купила заранее то, что отлично подошло моему сыну. Присматривая одежду зимой, я покупала ее на вырост. Скажу сразу, что практически угадала. Единственный минус – купила брюки с большим запасом (мне пришлось их укорачивать в ателье).

Вторая ошибка – я понадеялась на скидки, школьные ярмарки и решила закупить канцтовары в августе. Скажу сразу, очень дешевых товаров я не увидела, на качественную канцелярию скидок не было. Подешевле продавали товары, которые залежались. Поэтому на следующий год я на подобные ярмарки не пойду – куплю все заранее и без копеечных скидок. Зато выбора будет больше, а толкотни меньше.

Что я купила из одежды

Так как в школе обязательна форма, то из одежды я купила лишь рубашки, спортивный костюм и запасные брюки. Во сколько мне все обошлось? Считаем. Две белые рубашки с коротким рукавом (по 800 рублей) и две белые рубашки с длинным рукавом (по тысяче рублей). Итого – 3600 рублей.

Брюки я купила за тысячу (была распродажа). Спортивная форма в виде спортивных костюмов на лето и зиму мне обошлась приблизительно в 2 тыс. рублей.

Теперь обувь. Две пары туфель с разницей в один размер (у нас быстро растет нога) – это еще 3 тыс. рублей. Итак, сменной обувью ребенок обеспечен. А как же кроссовки? Еще 1,5 тыс.

Хочу уточнить, что одежду и обувь выбирала недорогие, но качественные. Если вы хотите подороже или брендовые вещи, то вам понадобятся более внушительные суммы.

Итого на одежду и обувь я потратила 10 тысяч. И это без школьной формы.

Итак, самое дорогое уже куплено. Идем дальше.

Рюкзак

Я решила купить качественный, с ортопедической спинкой. По скидке купила за 2 тыс. рублей. Показываю это чудо ниже.

Канцелярия

Самое интересное. Вроде бы покупаешь все по мелочи, но деньги уходят хорошие. Итак, я купила 10 тетрадей в клетку и 10 в косую. Это 200 рублей. Плюс папка для тетрадей и обложки. Еще 200 рублей.

Далее идет альбом для рисования и карандаши (по 50 рублей), фломастеры (60 рублей), краски (100 рублей), кисточки (40 рублей), ручки (по 10 рублей). Итого ушло 350 рублей. Плюс пенал за 130 рублей.

Папка для труда (150 рублей), пластилин (60 рублей), цветная бумага и цветной картон, клей. На это потратила еще 350 рублей.

А теперь по мелочи: ластик (2 штуки), точилка (2 штуки), линейка.

Подсчитываем. На канцелярию у меня ушло около 1400 рублей.

Вроде бы все. Может, что и забыла написать, уж не обессудьте.

Итак, во сколько мне обошлось собрать сына в первый класс? Я насчитала порядка 13 500 рублей. Еще не забываем о школьной форме и других мелочах, о которых я узнаю только первого сентября. Ну ничего, главное, чтобы все пошло на пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание