Рубрики

Сокращение рабочих часов, а не дней: в ФНПР рассказали о переходе на четырехдневную рабочую неделю

Вопрос перехода на четырехнедельную рабочую неделю оговаривается в правительстве уже не первый год. Для большинства граждан России и мира работа 4 дня в неделю является настоящей мечтой. У нашего правительства посыл один: произойдет это не скоро, так как для такого сокращения продолжительности рабочего времени требуется наличие определенных экономических предпосылок.

Обсуждение новости

Вопрос о четырехдневной рабочей неделе был поднят опять? "Нет, пока предпосылок для реализации такого плана нет", - это подтвердил секретарь Федерации независимых профсоюзов РФ. Да, есть определенный толчок для обсуждения этого вопроса, но экономических предпосылок нет.

Единственное к чему удалось прийти Российской трехсторонней комиссии - это необходимость двигаться по пути реализации этого вопроса. В то же время наблюдается определенная напряженность и осторожность в этом вопросе со стороны работодателей.

Секретарь ФНПР уверен, что прежде всего необходимо пойти по пути сокращения рабочих часов на протяжении недели. Но самое главное, на что надо смотреть, – экономическая ситуация в стране. Сейчас она нестабильная, тем более что совершенно непонятно, когда закончится пандемия коронавируса. В то же время подобная тенденция наблюдается во всем мире, несмотря даже на пандемию и спад мировой экономики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание