Рубрики

Сокровища предков уходят с молотка: катарский шейх распродает часть коллекции на аукционе Christie's (фото)

19 июня в Нью-Йорке прошел аукцион «Великолепие Великих Моголов и махараджей», на котором были представлены сотни украшений, до этого хранившихся в личной коллекции катарского шейха Хамада Бин Абдуллы Аль Тани.

Кто такой шейх Аль Тани

Шейх считается великим ценителем искусства, а в его коллекции, помимо драгоценностей, собраны предметы декоративно-прикладного направления, инкрустированное оружие и одиночные драгоценные камни весом до 200 карат.

Попав в 2009 году на выставку индийских драгоценностей, молодой шейх буквально заболел коллекционированием и за 10 лет собрал невообразимую по своему масштабу коллекцию. Начав с малого, буквально за несколько лет он собрал сравнительно большую коллекцию и выпустил книгу с описанием и фотографиями экспонатов, которая вызвала большой интерес критиков и искусствоведов.

Начало коллекционирования

В 2013 году Аль Тани выставил на всеобщее обозрение свою первую коллекцию, которая с тех пор значительно пополнилась. Часть экспонатов была перенесена на постоянную экспозицию в Париж, кое-что путешествует по миру, но большинство предметов искусства хранится в личном дворце шейха в Катаре.

Зачем шейх продает драгоценности

Эксперты спорят о том, что могло подтолкнуть Аль Тани продать некоторые драгоценности, часть которых даже ошибочно причисляют к имуществу королевской семьи. Некоторые считают, что финансовое состояние семьи пошатнулось, поэтому продажа драгоценностей – необходимость. Другие же полагают, что, продав незначительную часть коллекции, шейх сможет позволить себе приобрести более редкие экземпляры. Правду покажет только время.

Состав коллекции

С великолепной коллекцией, представленной на аукционе Кристи, искусствоведы, ценители и потенциальные покупатели могли ознакомиться еще до этого: выставки проводились в крупных домах Лондона, Парижа, Пекина, Нью-Йорка и Вены.

В личной коллекции шейха более шести тысяч экспонатов. С раннего детства Аль Тани увлекался историей Индии и интересовался драгоценностями. Высокое положение семьи, родство с эмиром Катара и практически нескончаемые запасы финансов позволили шейху собрать в своей коллекции не только предметы современного искусства, драгоценности Картье, но и экспонаты со времен правления Моголов (начиная с XII века нашей эры).

Помимо прочего, в коллекции представлен знаменитый жемчужный ковер XIX века, расшитый почти миллионом жемчужин. Этим ковром должна была быть накрыта могила пророка Мухаммеда, однако этого так и не случилось, и изделие осталось в семье шейха.

Семья Аль Тани в двадцатых годах прошлого века реставрировала фамильные драгоценности руками ювелиров Картье. На выставке было представлено рубиновое ожерелье с бриллиантами почти в 200 карат, лично привезенное индийским правителем с реставрации мастерами Картье в Париже.

Платиновая брошь с бриллиантами и изумрудами, принадлежавшая баронессе Ротшильд, также перейдет в сокровищницу нового владельца.

Кальяны с драгоценностями, символы власти, чаши и розетки составляют около 20 процентов экспонатов.

Особое место в коллекции занимают изумруды. Часть камней имеет гравировку с цитатами из священных и религиозных книг, есть драгоценности с именами их владельцев, датируемые XVII веком. Особое место в коллекции занимает изумрудное кольцо, вырезанное из цельного камня.

Один из изумрудов, получивший название «Изумруд Тадж-Махала» за резные гравюры, которые даже неспециалисту напоминали грани великолепного дворца в Индии, считается жемчужиной коллекции. Точная стоимость драгоценности пока не известна.

Часть экспонатов – кинжалы и мечи, инкрустированные драгоценными камнями. Их стоимость колеблется на уровне десятков миллионов долларов, но точную цену, за которую могут уйти с аукциона эти украшения, не знают даже эксперты.

Самые дорогие экспозиции

Данный аукцион абсолютно точно войдет в историю и в список самых дорогих по стоимости лотов аукционов мира.

Специалисты делают ставки, удастся ли этой выставке обойти аукцион по продаже драгоценностей Элизабет Тейлор, проданных в 2011 году на 116 миллионов долларов. Но как бы ни завершились торги, эксперты считают этот аукцион поворотным моментом в истории, именно с него начинается эпоха живой истории. Инвестиции в драгоценности королевских домов всегда выигрышные, за ними будущее и огромные вливания денег. Индия на сегодняшний момент считается страной с самым высоким уровнем прогнозируемого богатства, поэтому все инвестиции, связанные с историей и культурой этой страны, должны окупиться в ближайшие 5 лет. Это привлекает инвесторов и коллекционеров со всего мира.

Через несколько дней после торгов коллекция отправится на гастроли по ведущим городам мира: Гонконг, Шанхай, Женева и многие другие. Возможно, это будет последняя возможность увидеть некоторые экспонаты, пока они не разошлись по частным коллекциям и навсегда не остались в хранилищах богатых коллекционеров по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание