Рубрики

Сорок процентов россиян готовы выделить финансы на персонализированное питание

На персонализированное питание готовы тратить деньги более 40 % опрошенных россиян. Такую статистику предоставили проект «Едим дома» и группа компаний «Эфко». Более подробно об этом рассказали эксперты.

Результаты исследования

Социологический опрос проводился в режиме онлайн. В нем участвовало 1885 респондентов в возрасте 18-60 лет из разных регионов России.

Согласно полученным данным, около 43 % опрошенных готовы к персонализированному питанию, однако только в том случае, если затраты будут ненамного превышать обычные траты на еду.

Каждый пятый респондент готов придерживаться индивидуального питания и согласен потратить на это любые деньги.

Что касается изменения пищевых привычек, то к этому готовы около 60 % опрошенных, однако им важно, чтобы диета подбиралась квалифицированным врачом по результатам анализов.

Научное доказательство эффективности нового рациона оказалось важным для 38 % людей.

Как питаются россияне

Один из вопросов исследования касался принципов питания. Результаты показали, что почти четверть опрошенного населения не придерживается определенной схемы и правил, предпочитая употреблять в пищу все подряд.

Еще 25 % отметили, что питаются интуитивно. Такой ответ на 17 % чаще давали именно мужчины.

Стараются придерживаться правильного питания примерно 22 % респондентов.

При этом понятие о здоровом правильном питании оказалось у всех разным. Почти 42 % участников под здоровым питанием понимают сбалансированную диету, содержащую качественные натуральные продукты.

Для 15 % людей признак здорового питания - большое количество фруктов и овощей в рационе.

Примерно седьмая часть опрошенных заявила, что под здоровым рационом понимают исключение алкоголя, фастфуда и сладостей.

Несмотря на такую разницу во мнениях, большинство опрошенных (около 84 %) согласны с утверждением о том, что один и тот же продукт способен по-разному влиять на людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание